news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан может остаться без врачей-фтизиатров

Из-за низких заработных плат специалисты предпочитают работать участковыми врачами.

(Казань, 22 марта, «Татаринформ», Юлия Ревина). Основные показатели эпидемиологической ситуации по туберкулезу за 2006-2011 год в Татарстане лучше, чем в среднем по Российской Федерации и Приволжскому Федеральному округу. Достижение таких результатов стало возможным благодаря совместной работе учреждений общей лечебной сети и противотуберкулезной службы в вопросах профилактики, а также использование высококлассных препаратов для лечения туберкулеза. Федеральное и республиканское правительство в 2011 году направило на приобретение лекарств более 100 млн. рублей.

Своевременное выявление и лечение туберкулеза на ранних стадиях, снижение количества больных с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя туберкулеза, а также снижение инвалидности и смертности от него для экономики и общества в целом несет благоприятные последствия. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Равиль Валиев.

По его словам минимальная стоимость лечения без учета стационара составляет 3 тыс. рублей. Если же у больного есть так называемый лекарственно-устойчивый туберкулез (диагносцируемый, в подавляющем большинстве случаев), то на лечение больного тратится уже 300 тыс. рублей.

«При своевременном выявлении болезни уменьшается срок лечения, а также сокращается список необходимых лекарств. Также уменьшается и время нахождения в стационаре. Как следствие, уменьшаются суммы на содержание больных. Помимо этого, больной рано возвращается к труду и не становится инвалидом. Сегодня делается все, чтобы не допустить распространения болезни и сэкономить как можно больше денег», - подчеркнул Равиль Валиев.

«Сэкономленные деньги могли бы пойти на зарплаты сотрудникам», - отметил он.

С переходом значительной части фтизиатров из-за низких заработных плат на работу врачами общей практики и участковыми терапевтами, обострилась кадровая проблема. На сегодняшний день из 36 районов республики, в которых при ЦРБ есть туберкулезные кабинеты, фтизиатры на штатную ставку работают лишь в 11 районах республики. Более половины врачей фтизиатров, работающих в Республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере и его филиалах – пенсионного возраста, в ближайшие годы они уйдут на заслуженный отдых. По его словам, из-за того, что не хватает специалистов, многих больных приходится со всей республики отправлять в один город, а то и вовсе за пределы республики.

«На сегодняшний день фтизиатрами по республике работают лишь 122 врача – это 50-процентное кадровое оснащение. Если они уйдут, то можно считать, что наша служба рухнула. Может получиться ситуация, что даже если кто-то согласится через некоторое время прийти работать фтизиологом, их некому будет обучать – может прерваться преемственность поколений», - посетовал Р.Валеев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2