news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вильнюсе запретили разрисовывать стены домов

С мая 2012 года начнут действовать новые правила, предусматривающие наказание за необеспечение «эстетичного внешнего вида фасадов».

(Рига, 22 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В литовской столице уличным художникам будет сложнее найти объект для своих рисунков. С мая 2012 года начнут действовать новые правила, предусматривающие наказание за необеспечение «эстетичного внешнего вида фасадов».

Наказывать будут хозяев или пользователей зданий, на фасадах которых появятся граффити. Размер штрафа составит до 2 тысяч литов (примерно до 750 долларов), сообщает delfi.lt. Городским властям увлечение «настенной живописью» самодеятельных художников обходится в копеечку. По данным, опубликованным в 2010 году, за удаление граффити ежегодно приходится платить около полумиллиона литов (около 190 тысяч долларов).

Одной из нашумевших историй стала борьба властей с так называемым «Соломоном» – человеком (или группой людей), оставлявшим (оставлявшими) повсюду надпись «Solomon». Власти вели поиски «Соломона» и даже объявили награду за его поимку, рассказывает delfi.lt. По данным на апрель 2011 года, ущерб от деятельности «Соломона» составил не менее 100 тысяч литов (37 тысяч долларов).

Столичные власти определили в городе несколько мест, где можно легально рисовать на стенах.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2