news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В вузах Казани в связи с Универсиадой учебный год начнется на месяц раньше

Президент РТ направил на имя главы Минобрнауки РФ письмо с просьбой сместить начало учебного года на месяц вперед.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Во всех ведущих вузах и ссузах Казани в связи со Всемирной летней универсиадой 2013 года учебный год начнется на месяц раньше – с 1 августа 2012 года. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», заявил сегодня министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Как сообщил глава Минобрнауки РТ, Президент Татарстана Рустам Минниханов направил на имя министра образования и науки России Андрея Фурсенко официальное письмо с просьбой сместить начало учебного года с 1 сентября на 1 августа 2012 года. «И, соответственно, все образовательные процедуры (сессию) необходимо завершить на месяц раньше для перечня вузов и ссузов, инфраструктурные элементы которых будут как-то задействованы в мероприятиях Универсиады, - подчеркнул он. - Шаг абсолютно верный и своевременный, чтобы потом не было лихорадки. Ведь для гостей Игр нужно общежития освободить и так далее. Потому что десятки тысяч людей приедут в Казань на Универсиаду - и разместить их всех будет очень сложной задачей».

«Ответа из федерального министерства пока нет, так что пока нельзя говорить со 100-процентной уверенностью. Но, скорее всего, нас поймут и поддержат. Таким образом, в ряде вузов и ссузов Татарстана занятия начнутся на месяц раньше - 1 августа 2012 года - и, соответственно, завершатся на месяц раньше в 2013 году».

По словам министра, это изменение коснется практически всех ведущих вузов Казани во главе с КФУ, КНИТУ-КАИ, КНИТУ-КХТИ, КГМУ и др. «Понадобятся десятки тысяч мест в студенческих общежитиях для того, чтобы принять гостей Универсиады. Мы будем просить их на летнее время эти места предоставить», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2