news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Науруз – это не просто праздник, сегодня он вновь объединяет людей»

21 марта в мусульманском и тюркоязычном мире широко отмечается Международный день Науруз.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). 21 марта в мусульманском и тюркоязычном мире широко отмечается Международный день Науруз. Название праздника, означающее в переводе с фарси «новый день», говорит само за себя: это – начало новой жизни и пробуждение природы после долгого зимнего сна, приход новых надежд и духовное возрождение.

По случаю празднования Науруза с поздравлением к татарстанцам обратился Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

«От всего сердца поздравляю всех жителей нашей многонациональной республики с одним из самых радостных и красивых праздников – Международным днем Науруз! – отмечается в тексте поздравления. – В 2009 году Науруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, а два года назад на Генеральной сессии ООН день весеннего равноденствия 21 марта был объявлен «Международным днем Науруз». Это событие подчеркнуло несомненную значимость этого праздника, объединяющего мусульман всего мира».

По признанию Фарида Мухаметшина, вызывает искреннюю радость тот факт, что в бесконечный круговорот дней с каждым годом все активнее возвращаются народные и религиозные праздники, становясь ярким свидетельством возрождения многовековых духовных, исторических и культурных традиций народов нашей многонациональной страны. «Без преувеличения можно сказать, что Науруз – это не просто праздник. Сегодня он вновь объединяет людей в единое целое, помогая делу сохранения и процветания нашей Родины, живущих в ней народов», – поделился мнением глава Ассамблеи народов Татарстана.

«Верю, что конструктивное взаимодействие светского общества и представителей духовной власти будет и впредь способствовать укреплению общественного единства, мира и согласия в нашей стране независимо от национальной принадлежности, религиозных убеждений и политических предпочтений граждан, – подчеркивает в своем поздравлении Фарид Мухаметшин. – Убежден, радость представителей мусульманской уммы всех народов, считающих Татарстан своим домом, в праздник Науруза разделят многие наши соотечественники. В этот светлый день татарстанцы от души поделятся своим торжеством и гостеприимством, радостью, теплом и любовью, прекрасно понимая, что в жизни нет ничего дороже, чем традиции добрососедства и взаимопомощи, которые существуют между народами Татарстана, а совместное празднование Науруза укрепит эту дружбу еще больше».

«Пусть этот весенний праздник войдет в ваши дома с миром, благоденствием и добром! От всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия! Пусть в ваших домах всегда царит согласие!» – таким пожеланием завершает свое поздравление глава парламента Татарстана.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2