news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главред РИА «Новости» указала СМИ, развернувшие травлю госагентства

Кампания, направленная против агентства, проходит в таких изданиях, как «Regnum», «PolitOnline», Newspb.ru, «Комсомольская правда».

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Главный редактор РИА «Новости» Светлана Миронюк сегодня в своем «Facebook» указала СМИ, развернувшие травлю госагентства.

По данным Миронюк, кампания, направленная против агентства, проходит в таких изданиях, как «Regnum», «PolitOnline», Newspb.ru, «Комсомольская правда».

Поводом для поста Миронюк в «Facebook» стали статьи, в которых РИА «Новости» обвиняется в проведении круглого стола на тему «Россия - Латвия: разрешимы ли трудные вопросы истории?». По данным этих статей, такое обсуждение проводить не надо, так как в его рамках проходил показ фильма «Противоречивая история» кинодокументалистов из Латвии. Во всех статьях, посвященных круглому столу, говорится, что он прошел в то время, когда в Риге маршировали легионеры SS - 16 марта.

В частности, в статье «PolitOnline» «РИАН проведет день легиона СС в Москве?» отмечается: «Итак, государственное информационное агентство предоставляет площадку публике совершенно определенного рода, в том числе и для показа агитационного фильма «Противоречивая история»... В Москве государственное информагентство предоставляет свою площадку для латвийской пропаганды, направленной на обеление Легиона СС. Причем - в день памяти этого Легиона».

«Эти под копирку написанные статьи - список внизу - только за последние пару дней - небольшая и неоригинальная часть кампании, развернутой против государственного агенства РИА «Новости» в последние месяцы. И заказчики очевидны - и все их знают, и цели понятны, и сливные ресурсы всегда используются одни и те же, - пишет Миронюк. - Действенность всех этих кампаний неочевидная: умные люди этот бред сумасшедшего не читают, дуракам не то что закон, а и ничего вообще не писано, нам в РИА - все равно, поскольку авторы известны, то чего рефлексировать-то? Пишу просто чтобы предупредить: «Осторожно! Грязь!».

По словам Светланы Миронюк, в этих статьях все вывернуто наизнанку и переврано. «Неприятной лично для меня была статья из КП. Просто потому, что всего две недели назад вся редколлегия КП приходила в РИА, пила чай, изучала наш опыт и предлагала дружить и делать совместные проекты... Ясно, что ничего личного, only business. Но как говаривал один деятель другому, «или крест сними, или трусы надень» - надо уж как-то определиться, с кем Вы, деятели искусства», - говорится в посте главреда.

Вот список статей, о которых пишет Миронюк:
PolitOnLine.Ru, 16.03.2012, «РИАН проведет день легиона СС в Москве»
Newspb.ru (Санкт-Петербург), 16.03.2012, «Сергей Малаховский: Антифашисты сорвали прославление гитлеровцев в Москве»
КМ - Новости, 16.03.2012 16:30, «Латышских нацистов чествует уже не только Рига, но и Москва»
Комсомольская правда (Москва), 17.03.2012, «МАРШ ЛЕГИОНЕРОВ СС - ЭТО МИРНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ»
REGNUM (Москва), 18.03.2012, «Михаил Демурин: Государство должно спросить с «РИА Новости» за участие в пропагандистской кампании в пользу легионеров СС».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2