news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» и «АвтоВАЗ» заключили соглашение

Документ предусматривает поставку в течение 3 лет на тольяттинский завод нижнекамских шин.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Анвар Маликов). «Татнефть» и «АвтоВАЗ» и заключили соглашение о стратегическом партнерстве, которое предусматривает поставку в течение трех лет (2012-2014 гг.) на тольяттинский автозавод шин производства ОАО «Нижнекамскшина». Об этом сообщил пресс-центр ОАО «АвтоВАЗ».

Соглашение подписали вице-президент «АвтоВАЗа» по закупкам Дамир Кашапов и первый заместитель генерального директора компании «Татнефть» Наиль Маганов.

Документ оговаривает условия поставок шин «АвтоВАЗу» Торговым домом «Кама» (генеральный дистрибутор нижнекамских шин). В 2012 году их должно быть поставлено 2-2,5 млн. штук, в 2013 году - 2,5-3 млн., в 2014 году - 3-3,5 млн. Ценообразование будет формироваться при помощи формулы и условий, используемых ведущими мировыми производителями шин и автомобилей.

Напомним, ОАО «Татнефть» и ОАО «АвтоВАЗ» в 2006 году подписали генеральное соглашение о сотрудничестве. Соглашением было предусмотрено сотрудничество по таким направлениям, как поставки на «АвтоВАЗ» продукции предприятий нефтехимического комплекса «Татнефти» (синтетических моторных масел и высококачественного автобензина), а также изготавливаемых по европейским технологиям шин «Кама-Евро». На момент подписания соглашения «Нижнекамскшина» обеспечивала 47 процентов потребностей «АвтоВАЗа» в автопокрышках. В 2009 году «АвтоВАЗ» и «Нижнекамскшина» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. «АвтоВАЗ» все шины для комплектации автомобилей «Лада» на конвейере стал получать от «Нижнекамскшины».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2