news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Казани настаивает на досрочном вступлении в силу закона о прозрачной системе закупок

Это позволит сократить многочисленные нарушения со стороны МУПов и акционерных обществ.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Прокуратура Казани внесла на рассмотрение в Казгордуму проект решения, предусматривающий введение в Казани с 1 июля 2012 года прозрачной системы закупок для муниципальных унитарных предприятий, муниципальных автономных учреждений и акционерных обществ с долей муниципалитета.

Федеральный закон №223-ФЗ от 18 июля 2011 г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» предусматривает обязанность ГУПов, автономных учреждений, МУПов, хозяйственных обществ с долей государства и муниципалитета более 50 процентов, государственных корпораций осуществлять свои закупки способами, предусмотренными специально разработанным и утвержденным положением о закупках.

Данные нормы позволяют установить полную прозрачность при расходовании средств указанных субъектов, вся процедура будет осуществляться с использованием сети Интернет.

Федеральным законом установлен различный порядок вступления в силу требований для отдельных категорий юридических лиц. Необходимость более раннего введения в действие Федерального закона №223-ФЗ от 18 июля 2011 г. в отношении указанных юридических лиц обусловлена значительным числом нарушений, выявляемых в финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий, автономных учреждений и открытых акционерных обществ.

Прокуратура Казани неоднократно принимала меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений в деятельности данных юридических лиц, однако системное изменение текущей ситуации в положительную сторону возможно только в условиях полной прозрачности расходования средств указанными юридическими лицами.

В результате более раннего введения в действие Федерального закона №223-ФЗ (с 1 июля 2012 г.) указанные юридические лица будут обязаны осуществлять все свои закупки в соответствии с утвержденными положениями, с обязательным размещением информации на официальном сайте в сети Интернет. Это позволит не только снизить количество нарушений и злоупотреблений, но и увеличить прибыльность муниципальных унитарных предприятий и хозяйственных обществ и, соответственно, повысить объем поступлений в бюджет Казани в виде дивидендов и отчислений от прибыли МУПов и ОАО, сообщает прокуратура Казани.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2