news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ряд крупных объектов будут сданы в этом году в Болгаре и Свияжске

В Казанском Кремле подвели итоги работы фонда «Возрождение» и обозначили задачи на 2012 год.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Целый ряд крупных объектов будет сдан в этом году на острове-граде Свияжск и в древнем городе Болгар. С годовым отчетом об итогах работы Республиканского фонда «Возрождение» в 2011 году и задачах на 2012 год сегодня выступила помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор фонда Татьяна Ларионова.

Заседание Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ состоялось в Казанском Кремле. Мероприятие прошло под председательством Государственного Советника РТ, председателя Попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимера Шаймиева.

«За отчетный период на расчетный счет фонда поступили денежные средства от 1462 юридических и 5358 физических лиц и бюджетные ассигнования, что свидетельствует о том, что проект по сохранению и возрождению исторического наследия Татарстана обрел всенародный характер», - отметила в своем вступительном слове Т.Ларионова.

Благодаря поступившим средствам и поддержке инвесторов только на острове Свияжск было введено 11 объектов. В их числе: комплекс зданий казенных сооружений; Братский корпус Богородице-Успенского монастыря; торгово-гостиничный комплекс «Дом Каменева»; богадельня; Архимандричий корпус Богородице-Успенского монастыря; Монастырское училище, Троицкая церковь; здание речного вокзала; главный корпус и одноэтажное здание Казарм инженерного корпуса.

У стен Успенского монастыря был открыт мемориальный памятник жертвам политических репрессий. На острове продолжаются восстановительные работы в Успенском соборе, началась работа по восстановлению иконостасов в храмах.

В Болгаре в преддверии праздника «Изге Болгар жыены» был введен в эксплуатацию Палаточный лагерь, Южные ворота, закончена реставрация Малого минарета. 18 июня 2011 года в рамках «Изге Болгар жыены», в котором приняло участие более 50 тыс. человек, открыт Мемориальный памятный знак на месте захоронения сахабов.

Продолжаются ремонтно-реставрационные работы на исторических объектах древнего Болгара: Соборной мечети, Северном и Восточном мавзолеях, Черной, Белой и Восточной палатах, Ханской усыпальнице, Малом городке, Ханском дворце, ведется реконструкция природно-исторического ландшафта «Колодец святого Габдрахмана».

Значительная часть работ выполнена за счет бюджетных средств: было выделено по 400 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов.

В ноябре прошлого года был приобретен самый большой в мире печатный Коран, изготовленный по специальному заказу в Италии и признанный Министерством культуры Российской Федерации культурной ценностью. Получен сертификат Книги рекордов Гиннеса, подтверждающий, что этот Коран является самым большим в мире печатным изданием священного писания мусульман.

Наряду с восстановлением исторических объектов, памятников культуры и православных храмов улучшены жилищные условия жителей Свияжска и Болгара. В Болгаре в новые квартиры переехали 26 семей, еще 21 семья получит новые квартиры в этом году. А для 14 семей строятся индивидуальные жилые дома. В Свияжске по программе 2011 года новые квартиры получают 33 семьи, из них 19 семей переселились в декабре прошлого года.

На острове Свияжск после проведенных ремонтно-реставрационных работ в 2012 году откроются: комплекс зданий Конного двора Успенского монастыря; церковь Константина и Елены; первая очередь собора «Всех Скорбящих Радость» (центральная часть иконостаса, настенная живопись - поздний придел, центральный купол, алтарная часть); церковь Вознесения Господня (надвратная). Будут благоустроены площади и основные улицы Свияжска. В 2011 году было сдано больше объектов в Свияжске, в 2012 году завершается строительство многих новых объектов в Болгаре.

21 мая – в День официального принятия ислама Волжской Булгарией в качестве государственной религии в городе Болгар планируется открытие: Памятного знака, посвященного принятию волжскими булгарами в 922 году ислама в качестве государственной религии; авторской скульптуры «Хранительница» (работа Даши Намдакова); въездных Западных и Восточных ворот Болгарского городища; фестивально-событийного комплекса.

В июне в рамках праздника «Изге Болгар жыены», посвященного 1123-й годовщине принятию ислама, планируется открыть: комплекс мечети с медресе; речной вокзал; Музей хлеба. Также в 2012 году планируется открытие Археологической научной базы; Дома лекаря; Ремесленных мастерских; Ханского дворца с защитным сооружением.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2