news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Таллина выскажут свое отношение к идее бесплатного общественного транспорта

Мэр Таллина Эдгар Сависаар предложил сделать общественный транспорт бесплатным для жителей эстонской столицы.

(Рига, 19 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня в Таллине начался референдум на тему отношения к идее введения бесплатного проезда в общественном транспорте.

Опрос, по решению Таллиннского городского собрания, будет проводиться в 40 опросных пунктах, расположенных во всех городских районах. Ответить надо будет утвердительно или отрицательно на один вопрос: «Поддерживаете ли вы переход с 2013 года на бесплатную услугу проезда в общественном транспорте на линиях единой билетной системы Таллина?» , сообщает столичный портал Tallinn.ee.

По расчетам, переход на бесплатный общественный транспорт сбережет семье из 4 человек с 2 детьми школьного возраста, которые пользуются общественным транспортом ежедневно, более 600 евро в год.

Общественным транспортом в столице пользуются ежедневно свыше 100 тыс. человек. Периодические карточки имеют свыше 75 тыс. столичных жителей, в том числе около 53 тыс. взрослых и почти 23 тыс. детей и подростков. К ним следует добавить пользующихся правом бесплатного проезда дошкольников и людей старше 65 лет.

Цели перехода на бесплатный проезд – устранение заторов и снижение числа ДТП, сохранность дорожного покрытия, расширение возможностей малообеспеченных семей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2