news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

3 тыс. студентов РТ получат грант на оплату транспортных услуг

Весенний конкурс грантов будет реализован за январь-июнь, в результате чего 3000 студентов получат грант в размере 4800 рублей на 6 месяцев.

(Казань, 19 марта, "Татар-информ"). 3 тысяч студентов-активистов вузов РТ, а также учреждений НПО и СПО получат грант на оплату транспортных услуг.

Вопрос студенческого проездного стоял остро на протяжении почти 10 лет, с момента отмены бумажных проездных билетов. В ноябре 2010 года на внеочередном Конгрессе студентов Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов дал старт конкурсу грантов на оплату проезда самым активным и достойным студентам республики, инициатором которого выступила РМОО «Лига студентов РТ». В рабочую группу по проездному помимо активистов главной молодежной организации вошли депутаты Госсовета РТ, представители общественной молодежной палаты, Министерства образования и науки РТ, Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, Министерства финансов РТ и Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. По итогам заседаний было принято решение выдавать студентам грант на оплату транспортных услуг в виде денежных средств, компенсирующих транспортные расходы. Оно было представлено в качестве постановления Кабинета Министров РТ №403 от 23 мая 2011 года. Бюджет проекта составил 1500000 рублей за май-декабрь 2011 года из расчета по 800 рублей в течение 6 месяцев более чем для 3000 активистов.

Первый конкурс по отбору получателей грантов был проведен в июне-июле 2011 года, по итогам которого около 1500 студентов получили грант в размере 1600 рублей. Следующий этап был реализован в январе 2012 года, где около 4000 победители получили грант за сентябрь – декабрь в размере 3200 рублей. Итого за 6 месяцев существования проекта компенсацию проезда получили порядка 6000 студентов.

Лига студентов объявляет новый этап проекта. Весенний конкурс грантов будет реализован за январь – июнь 2012 года, в результате чего 3000 студентов получат грант в размере 4800 рублей на 6 месяцев. Начиная с 19 марта по высшим и средне-специальным учебным заведениям Лигой студентов будут отправлены письма с механизмом реализации конкурса, сообщили в пресс-службе Лиги.

Участниками конкурса могут стать учащиеся и студенты очной формы обучения учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования Республики Татарстан (за исключением аспирантов), не имеющие академической задолженности по итогам экзаменационной сессии, принимающие активное участие в общественной, а также научной, культурно-массовой и спортивной деятельности учебного заведения, города и республики. Для получения гранта студентам необходимо войти в список получателей от учебного заведения или подать заявку самостоятельно в качестве самовыдвиженца по адресу  grant.liga@gmail.com.

Подробную информацию, положение конкурса и анкету можно скачать на сайте Лиги студентов РТ.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2