news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел очередной митинг против полицейского произвола

Порядка 10 митингующих было задержано и доставлено в отдел полиции «Вишневский».

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казани, на площади Свободы прошел митинг против полицейского произвола. В нем приняло участие порядка 150 человек.
Акция была посвящена памяти казанца Сергея Назарова, который был задержан по подозрению в краже, а затем подвергся издевательствам в отделе полиции «Дальний», в результате которых от полученных травм умер в больнице.

На митинг пришла также Алия Садыкова, которая рассказала, как в начале этого года 5 дней ее держали в ОП «Дальний», требуя взять на себя вину за кражу в букмекерской конторе. «Если мы сегодня не будем бороться, то кто будет защищать наших родителей, детей, братьев, сестер. Хотелось бы, чтобы виновные понесли наказания за свои действия. Я верю в справедливость», - прокомментировала А.Садыкова.

Митинг начинался довольно спокойно. Все желающие могли взять слово и рассказать с импровизированной трибуны свои истории. В акции принимали участие и те граждане, которые сами или члены их семей когда-то пострадали от неправомерных действий полицейских. Многие участники пришли на митинг с плакатами, барабанами, практически каждый пытался заснять все происходящее на мобильный телефон.

Под конец митинга участники решили устроить несанкционированное шествие к зданию МВД РТ и возложить возле него венок. Но на подходе к зданию министерства полицейские перегородили проезжую часть и не дали подойти ближе. Порядка 10 митингующих было задержано и доставлено в отдел полиции «Вишневский».

По словам начальника управления МВД России по Казани Рустема Кадырова, задержанные за неповиновение полиции будут привлечены к административной ответственности. «Сейчас мы составим протоколы, а ответственность будет определять суд», - добавил Р.Кадыров. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2