16+

«Динамо-Казань» повело в счете в серии с «Енисеем»

Первый матч полуфинального раунда до двух побед казанцы выиграли со счетом 3:1.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Сегодня в Казани на стадионе «Ракета» состоялся первый матч полуфинальной серии чемпионата России по хоккею с мячом, в которой за путевку в финал борются «Динамо-Казань» и «Енисей» (Красноярск). Игра завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев, все три мяча забил капитан «Динамо» Сергей Обухов.

Неприятный сюрприз всем любителям русского хоккея и игрокам команд преподнесла погода: за несколько часов до матча в Казани начался сильный снегопад. Идущий снег всегда влияет на качество льда не лучшим образом, а ведь хороший лед – это одна из основ качественного хоккея, в который могут играть и казанское «Динамо», и «Енисей».

Если снегопад – это минус для обеих команд, то отсутствие нападающего Сами Лаакконена, который повредил плечо на раскатке перед вторым матчем с «Кузбассом», - существенное ослабление потенциала атаки хозяев. Возможно, отсутствие Лаакконена стало одной из причин того, что динамовцы начали матч осторожно, стремясь в первую очередь надежно сыграть в обороне. Но даже такая осторожность не помешала «Енисею» создать отличный момент на 13-й минуте, который должен был завершиться точным ударом Бондаренко. Но нападающий неловко обработал мяч, который запутался у него в ногах и ушел за лицевую линию.

Счет в игре открыли хозяева после удаления в составе гостей и заработанного углового. Павел Франц отдал передачу на Сергея Обухова, и капитан «Динамо» точно пробил по воротам «Енисея».

В начале второго тайма у казанцев получилось организовать точно такой же гол после корнера, и снова Обухов забил после передачи Франца. На 70-й минуте лучшему бомбардиру «Енисея» Сергею Ломанову дальним ударом удалось отыграть один мяч, но после пропущенного гола оборона «Динамо» заиграла более концентрированно и цепко. А когда полевые игроки не справлялись с нападающими соперника, блестяще играл вратарь Бергвалл.

А под занавес матча казанцам удался еще один розыгрыш углового, и снова мяч оказался в воротах «Енисея» после удара Обухова. Казанцы выиграли матч со счетом 3:1 и повели в серии до 2 побед 1 - 0. Второй матч серии пройдет 20 марта в Красноярске. Если понадобится третья встреча, она состоится также в Красноярске 21 марта.

Во втором полуфинале встречаются «Зоркий» (Красногорск) и «Динамо» (Москва). В первом матче, который прошел в Красногорске, победу со счетом 6:3 одержали динамовцы, которые ведут в этой серии 1 - 0.

«Динамо-Казань» (Казань) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (1:0).

Голы: Обухов, 31; 54 – оба с угловых (2:0); Ломанов, 70 (2:1; Обухов, 87 – с углового (3:1).

Счет в серии до 2 побед: 1 - 0.