news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в подземные коммуникации переведено 306 км подвесных линий связи

Об этом заявил Николай Никифоров на совещании в Доме Правительства РТ.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). 306 км подвесных линий связи переведены в Татарстане в подземную кабельную коммуникацию, что составляет 9 процентов от общего объема. Такую информацию сегодня озвучил вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров на совещании в Доме Правительства РТ. Мероприятие, которое прошло в режиме видеоконференции, провел Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В подземные коммуникации, по словам Н.Никифорова, из 3541 км «подвесов» осталось перевести 3145 км. «В этой связи была развернута серьезная работа в республике, но сегодня есть районы-лидеры в этом вопросе, а есть те, кто ничего не сделал», - констатировал он. За нарушения, допущенные при размещении проводных линий связи, вынесено 442 постановления о штрафах на сумму 72 млн. рублей. Больше всего подвесных линий связи в Казани – 2 тыс. км.

Самым проблемным оператором Н.Никифоров назвал компанию «Эр-Телеком», которой из 1240 км подвесных линий связи и воздушно-кабельных переходов переведено под землю 15 км (1 процент от общего объема). Следующим проблемным оператором была названа компания «ТВТ» («МТС»), которой из 1178 км подвесных линий переведено под землю 151 км (13 процентов от общего объема). Тройку операторов замыкает компания «Вымпелком» («Билайн»), из 482 км подвесных линий которой переведено лишь 10 км. В качестве положительного примера была названа компания «Таттелеком» – из 46 км «подвесов» переведен под землю 31 км. Лидером по ликвидации «подвесов» является Чистополь.

Президент Татарстана поручил, чтобы в Казани было переведено под землю максимальное количество подвесных линий связи. «До Универсиады все убрать будет невозможно, но в тех местах, где будут трассы, а также места, где пройдут массовые мероприятия с участием гостей, не должно остаться ни одного навесного кабеля. Если не получится договориться, то будем топором срубать навесные кабели и проводить свой кабель, чтобы не допустить ухудшения качества услуг связи, получаемых жителями республики», - заявил глава республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2