news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2011г. татарстанская «оборонка» произвела продукции на более чем 52 млрд. рублей

В Казани обсудили проблемы предприятий ОПК Татарстана.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Совещание с руководителями татарстанских предприятий оборонно-промышленного комплекса провел сегодня в Казани и.о. министра промышленности и торговли России Денис Мантуров. В совещании на КАПО им.Горбунова принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Перед началом совещания Денис Мантуров и Рустам Минниханов посетили один из цехов КАПО, где им были представлены строящиеся самолеты и машины, проходящие модернизацию и плановое техобслуживание. В числе проблем, стоящих перед КАПО, была названа необходимость модернизации производства для организации капремонта стратегических бомбардировщиков Ту-22М3. Средства на модернизацию предусмотрены в ФЦП развития оборонно-промышленного комплекса, однако поступят они еще не скоро.

Денис Мантуров сообщил, что в ближайшее время будут приняты необходимые законодательные акты, предусматривающие возможность субсидирования процентной ставки по кредитам, которые предприятия берут для реализации мероприятий в рамках ФЦП. Таким образом, КАПО сможет взять кредит, а потом возместить его и начисленные проценты средствами, поступившими по ФЦП.

Открывая совещание в административном здании КАПО, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что федеральное правительство уделяет серьезное внимание татарстанским предприятиям ОПК. Объем произведенной продукции татарстанских предприятий ОПК в 2011 году составил более 52 млрд. рублей, в том числе по госзаказу - 26 млрд. рублей.

Глава Татарстана отметил, что КАПО им.Горбунова - одно из непростых предприятий ОПК. «До сих пор мы не имеем полную ясность относительно будущего КАПО», - заявил Р.Минниханов.

Еще одним серьезным вопросом для ряда предприятий, по словам Р.Минниханова, является оборонный госзаказ. Также глава Татарстана обратил внимание на проблему подготовки квалифицированных кадров для предприятий ОПК.

Денис Мантуров в свою очередь отметил, что налажена хорошая практика регулярных встреч с руководителями предприятий Татарстана. Сегодня и.о. главы Минпромторга РФ предложил участникам совещания обозначить проблемы и рассмотреть пути их решения, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2