news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судьба обломков корабля Амундсена «Мод» решится в Канаде в ходе слушаний

На обладание ими претендуют группа норвежцев и жители Кембридж-Бей, около которого судно и затонуло в 1930 г.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Судьба обломков экспедиционного судна Руаля Амундсена «Мод», на котором норвежский исследователь в 1918 году изучал дрейф арктических льдов, будет решена на открывшихся в столице Канады Оттаве слушаниях. Группа норвежцев обратилась к Канадскому совету по рассмотрению разрешений на экспорт культурных ценностей с просьбой разрешить вывезти обломки судна в Норвегию, где они должны стать центральным экспонатом музея, сообщает ИТАР-ТАСС.

В декабре прошлого года совет уже отклонял такой запрос. Поскольку жители поселка Кембридж-Бей (территория Нунавут) направили петицию к федеральному Правительству Канады с просьбой оставить обломки экспедиционного судна там, где они сейчас находятся - в полузатопленном виде неподалеку от поселка. Они просят объявить район затопления судна «археологической зоной, нуждающейся в защите» и настаивают на том, чтобы Правительство Канады «отклоняло все запросы о выдаче разрешения на вывоз судна».

Амундсен, первым из европейцев сумевший в 1906 году пройти Северо-Западным проходом через канадский арктический архипелаг и первым достигший Южного полюса в 1911 году, во время экспедиции на «Мод» сумел получить важные научные результаты. Однако дальнейшая судьба судна была печальной: в 1925 году оно было продано за долги Компании Гудзонова залива, получило название «Бэймод» и использовалось в качестве плавучего склада и радиостанции. В 1930 году оно затонуло в бухте у поселка Кембридж-Бей. В 1990 году обломки судна длиной 36,5 м, которые слегка выступают над поверхностью океана в отлив, сначала были проданы властям поселка, а затем переуступлены за 1 доллар группе жителей Эскера, пригорода Осло. Норвежцы обратились к федеральным властям Канады за разрешением на вывоз «собственности, имеющей историческое значении» и в конце концов получили на это согласие, но не воспользовались им сразу. Срок разрешения уже истек, однако вопрос о вывозе корпуса «Мод» вновь встал на повестку дня из-за знаменательной даты - 100-летия путешествия Амундсена к Южному полюсу.

Еще до приятия решения Министерство наследия Канады потребовало тщательного обследования обломков «Мод» с тем, чтобы определить их историческую ценность для Канады. Если норвежцы все же получат разрешение на вывоз обломков, то они будут погружены на специальную баржу и отправятся в путешествие протяженностью 7 тыс. км, которое обойдется в 6 млн. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2