news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцам отказывали в приеме ребенка в детсад из-за отсутствия у их ребенка туберкулиновой пробы

Посчитав, что сотрудники детсада нарушают права ребенка, его родители обратились в прокуратуру.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Прокуратура Московского района Казани добивается наказания для сотрудников детсада №244, которые отказывали одной семье в приеме их ребенка в детсад по причине отсутствия у ребенка туберкулиновой пробы, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в прокуратуре района.

Как стало известно в ходе проверки, родители девочки отказались 16 января 2012 года от введения ей вакцины, так как в 2009 году в детском саду №244 ей поставили пробу Манту, после чего девочка тяжело болела. Родители ребенка полагают, что препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол.

После отказа родителей сделать их ребенку туберкулиновую пробу им передали записку от администрации дошкольного образовательного учреждения со следующим содержанием: «О предупреждении распространения туберкулеза» в дошкольные образовательные учреждения не допускаются дети без реакции Манту и не прошедших консультации у фтизиатра. Дети не привитые, несмотря на неоднократные замечания и требования врача, без справок о реакции Манту приниматься не будут».

Получив эту записку, родители обратились в прокуратуру Московского района Казани с заявлением о нарушении прав их ребенка. Прокуратура провела проверку и установила, что сведения о возможной эпидемии в детсаду №244 отсутствуют, в связи с чем отказ в принятии ребенка в садик либо угрозы подобного отказа являются незаконными. Более того, в личной карточке ребенка не содержится сведений о том, что девочка не имеет право посещать обычный детский садик. Как следует из той же медицинской карточки ребенка, она в 2008 и в 2009 годах прививалась, и реакция Манту была отрицательной. Таким образом, у детского сада не было реальных оснований полагать, что девочка может быть больна, и требовать от ее родителей именно привить ребенка с помощью такого жесткого ограничения, как недопущение девочки в детский садик.

Опрошенные в ходе проводимой проверки заведующая детсадом №244 и старшая медсестра сказали, что свои действия они считают допустимыми, так как руководствовались п.4.7 Постановления главного санитарного врача РФ №62 от 22 апреля 2003 г. «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил».

Однако, как показала сложившаяся ситуация, нарушения устранены не были, должный контроль со стороны руководства также отсутствует, медицинский персонал не владеет законодательной базой в части проведения профилактических прививок. В связи с этим прокуратурой района внесено представление начальнику отдела образования Кировского и Московского районов Казани с требованием о наказании виновных лиц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2