news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане задержан подозреваемый в убийстве продавщицы

Преступление было совершено в Казани ночью 9 марта.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Сотрудники уголовного розыска МВД Татарстана задержали человека, подозреваемого в убийстве 33-летней женщины, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

Сообщение о том, что в магазине «Рената», расположенном по ул.Даурская в Казани, обнаружено тело продавщицы, поступило в дежурную часть города утром 9 марта. Лежащую на полу женщину заметил посетитель, пришедший за покупками. Тело убитой было буквально искромсано ножом: позже эксперты насчитали на ее теле более 30 ранений.

Установить личность нападавшего и восстановить хронологию событий удалось благодаря системе видеонаблюдения. Камеры зафиксировали, что после 2 часов ночи в магазин вошел парень в спортивной одежде. Четко видно, как он показывает пальцем на какой-то товар в холодильнике, чтобы выманить продавщицу из-за прилавка, и, когда та выходит в торговый зал, начинает наносить ей удары ножом.

После того, как женщина упала, преступник подошел к кассе, но, заметив, что жертва еще подает признаки жизни, вернулся и добил ее – видеокамеры сохранили и эту информацию. После, уже не торопясь, убийца взял из кассы выручку (24 тыс. рублей), спокойно пересчитал деньги и вышел.

Оперативники быстро установили личность подозреваемого. Это 28-летний житель Казани Матвеев, живущий в соседнем с магазином доме. После убийства он прятался у родственников в Арском районе РТ, где его вечером 9 марта и задержали полицейские. При обыске у Матвеева изъяли куртку и брюки со следами застиранной крови и нож, которым было совершено убийство. Экспертиза установила, что следы крови на одежде и ноже принадлежали убитой.

Свою вину мужчина признал полностью и сообщил, что решил напасть на продавщицу, чтобы похитить выручку магазина и опохмелиться, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

11 марта 2012 года по ходатайству следователя судом в отношении Матвеева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 12 марта ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство, совершенное из корыстных побуждений») и п.«з» ч.4 ст.162 УК РФ («Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»).

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2