news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме-музее Аксенова сыграли в «Поэтические шахматы»

Как оказалось, поэты мастерски играют не только словом.

(Казань, 16 марта, "Татар-информ", Екатерина Виславская). Шахматный турнир и поэтический вечер – почему бы не совместить, решили казанские поэты. Так, вчера в Доме-музее Аксенова прошла необычная встреча двух известных литераторов – Эдуарда Учарова и Филиппа Пираева. В течение вечера они разыграли партию «Поэтических шахмат».

На протяжении веков поэты и писатели в своих произведениях использовали образ этой древней восточной игры. Строки Пушкина, Пастернака, Маяковского процитировала ведущая – казанская поэтесса Галина Булатова. Символично вечер открылся известной многосерийной, как автор сам ее когда-то назвал, песней Владимира Высоцкого о шахматной игре.

В зале была разыграна настоящая шахматная партия. Эдуард Учаров играл белыми, а Филипп Пираев – черными. И даже внешний вид у них был соответствующий – на первом белоснежная рубашка, на втором – черная. Делая ход, поэт вставал и зачитывал свои произведения – не только стихи, но и прозу. Например, у «белого» это рассказ «Весенние шахматы», а у «черного» – «Особая примета». Конечно, далеко не все «литературные ходы» были посвящены шахматам – звучали стихи о любви, жизни, ее сюрпризах и загадках.

Кто-то из великих однажды сказал, что талантливый человек талантлив во всем. Так и наши поэты не только пишут стихи, но и музыку, на которую их накладывают, создавая при этом замечательные песни. Журналист, бард, лауреат международной премии «Филантроп» Владимир Гаранин исполнил песню «Спасите Казань», автором которой является Эдуард Учаров. Певец пришел на костылях, но это ему ничуть не помешало. А в записи прозвучала песня, исполненная ее же автором – Филиппом Пираевым, который, к слову, кроме всего прочего занимается живописью и является мастером спорта по шахматам.

«К сожалению, идея не нова, подобное уже было. В Днепропетровске проводился такой турнир. В принципе, это вполне условная шахматная партия, но в то же время она настоящая. Если публике понравится, то, вполне возможно, и в дальнейшем мы будем устраивать такие вечера, в том числе с участием других известных поэтов», - поделился Эдуард Учаров.

Партия окончилась вничью. Победила дружба, а каждому игроку вручили по медали. «Если с нами рядом такие поэты, значит, будущее есть», - заявила директор Дома-музея Аксенова Ирина Аксенова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2