news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах обсудили создание промышленного парка и Агентства по привлечению инвестиций

(Набережные Челны, 15 марта, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня состоялось очередное совещание с организациями инфраструктуры и партнерами предпринимательства Набережных Челнов. Вели совещание заместитель руководителя исполнительного комитета Наталия Кропотова и заместитель начальника Управления экономического развития и поддержки предпринимательства Радмир Беляев. 

В совещании приняли участие первый заместитель генерального директора ТПП г.Набережные Челны и региона «Закамье» Ирекжан Бакиров, директор ГАУ «Бизнес-инкубатор города Набережные Челны» Роман Гирфанов, председатель Совета молодых предпринимателей города Иван Шигин, руководитель Ассоциации начинающих предпринимателей города Рустам Валеев, председатель Совета молодых предпринимателей города Иван Шигин и другие.

Первым вопросом обсудили создание в городе промышленного парка под нынешним названием «Развитие». Планируется выделение 11 га земли в черте города на БСИ. В парке разместятся около 20 резидентов, которые получат по 0,5 га земли со всей инфраструктурой (подведение газа, воды, электроэнергии, а также дорог). Городом планируется на 3 года обеспечить льготные условия размещения, со стороны Агентства инвестиционного развития РТ предусмотрена безвозмездная субсидия. Все собравшиеся поддержали идею создания такого проекта. Это позволит увеличить долю малого и среднего бизнеса в городе.

Напомним, всем муниципалитетам РТ дано указание создавать на своих территориях промышленные парки. 

Вторым вопросом обсудили создание в городе Агентства по привлечению инвестиций в город Набережные Челны. Оно расположится на территории ТПП Набережных Челнов и региона «Закамье». Это агентство будет привлекать инвестиции не только для предпринимателей, но и во все сферы жизнедеятельности города.

Также обсудили действующую городскую программу поддержки предпринимателей – льготное кредитование по программе «Банк малому бизнесу». Предпринимателям предлагают взять кредит под 10 процентов годовых. Кроме этого, в городе начала действовать новая программа по предоставлению беззалоговых кредитов от 50 до 500 тысяч рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2