news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прежде чем брать кредит, необходимо внимательно читать договор - Госалкогольинспекция РТ

Не прочитав подписываемый документ, потребители впоследствии вынуждены выплачивать более 700 процентов годовых.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). Казанцы, обращаясь с запросом о предоставлении кредита к микрофинансовым организациям типа «Быстро-деньги», «Деньги за 5 минут», не всегда задумываются о конечной сумме выплат. Об этом сообщила сегодня журналистам на пресс-конференции заместитель начальника Казанского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Дина Майлова.

По ее словам, в Госалкогольинспекцию РТ очень часто обращаются с жалобами о том, что, взяв деньги в микрофинансовых организациях, приходится выплачивать баснословные суммы.

По словам Дины Майловой, на днях поступила жалоба от молодого человека, который взял кредит в размере 10 тыс. рублей и попал в больницу. На сегодняшний день семья выплатила уже 70 тыс. рублей, но до конца долг так и не погасила.

«Молодого человека жалко, но со стороны кредиторов все сделано по закону. Нужно рассчитывать свои силы и внимательно читать договор», - прокомментировала она.

Как отметила Д.Майлова, доверчивые потребители, решив взять кредит, видят только вожделенную покупку и не читают договора, не смотрят, на какие проценты они подписываются.

При этом микрофинансовая организация обращает внимание потребителя только на проценты по кредиту, а полную стоимость кредита указывает в договоре мелким шрифтом, либо вообще не указывает. При этом указанные проценты по кредиту, как правило, меньше, чем полная стоимость кредита.

По словам Дины Майловой, при условии, что потребители видят только ежедневный процент по кредиту – 2 процента, они подписывают договор. При этом по факту выплачивать приходится около 760 процентов годовых.

Поэтому Госалкогольинспекция РТ совместно с Управлением Роспотребнадзора по РТ просит внимательно читать договор кредитования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2