news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Бриллианты будешь возить - и то дорого»

В ходе первого заседания Координационного совета по промышленности обсуждался вопрос потерь, вызванных закрытием дорог.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал абсурдным с точки зрения ведения бизнеса временные ограничения на движение грузовиков по автомобильным дорогам на несколько месяцев в течение года из-за погодных условий.

Сегодня в ходе первого заседания Координационного совета по промышленности «О развитии механизмов комплексной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции» в Казани генеральный директор ФГУП ПО «Завод им.Серго» (POZIS) Радик Хасанов рассказал о проблемах, связанных с экспертом продукции за рубеж. По его словам, в прошлом году около 15 процентов холодильной техники завода экспортировано за рубеж. «К сожалению, по итогам двух месяцев текущего года экспорт составил немногим более 70 процентов к показателям прошлого года», - посетовал он.

Объясняя причины сокращения экспортных поставок, Радик Хасанов сказал: «Это происходит из-за того, что начались непонятные реформирования по железнодорожным перевозкам. Когда мы заказываем, вагонов нет, а если и приходят - то некачественные. Они стали как бы частными, туда входит железнодорожный тариф и арендная плата. То есть примерно на 20-25 процентов искусственно увеличилась цена без улучшения качества обслуживания. В эту процедуру нужно вмешаться».

Говоря о международных автомобильных перевозках, глава предприятия ужаснулся, что в России в течение года из-за различных погодных условий дороги для грузовиков закрывают на 4-5 месяцев. «Снег заметает - закрывают дороги, начинает таять снег - закрывают, жара более 25-30 градусов - опять закрывают. Так когда делать бизнес?»

Рустам Минниханов поддержал его. По словам Президента РТ, недавно он встречался в автоперевозчиками, которые подтвердили, что дороги закрывают на 4 месяца. «Абсурд, конечно, получается, - заявил глава РТ. - Транспортная логистика - тема очень серьезная. И с кого спрашивать, сейчас не особо понятно».

Как отметил Рустам Минниханов, «сгонять с период закрытия дорог из Нижнекамска в Москву и обратно стоит миллион рублей». «Бриллианты будешь возить - и то дорого», - сказал он.

Принимавший участие в совещании и.о. министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров пообещал подготовить соответствующее обращение в Минтранс РФ и РЖД.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2