news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне должны придумать, как еще можно использовать систему веб-выборов

Основной ресурс будет задействован в создании образовательного интернет-телевидения.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Минкомсвязь РФ объявит дополнительный конкурс среди общественности по использованию системы веб-трансляций с избирательных участков на выборах Президента РФ. Об этом заявил сегодня замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух в ходе заседания Общественно-экспертного совета по обсуждению вопросов дальнейшего использования веб-камер, которыми были оснащены избирательные участки.

По словам Ильи Массуха, после выборов Президента РФ, которые состоялись 4 марта, в Минкомсвязь поступило большое количество предложений со стороны СМИ и интернет-пользователей по дальнейшему использованию системы веб-транляций. «Нужно абстрагироваться от собственно веб-камер, главное - это платформа и каналы связи», - сказал он.

Основной ресурс разработанной «Ростелекомом» системы будет задействован в создании образовательного интернет-телевидения. Проект по созданию образовательного ресурса Председатель Правительства Владимир Путин поручил предоставить в первой половине апреля главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву и главе Минобрнауки Андрею Фурсенко в ходе рабочей встречи 13 марта.

Члены Общественно-экспертного совета рассмотрели присланные интернет-пользователями предложения как дополнительные. Основная масса предложений пользователей касается возможности использования системы веб-трансляций в образовательных целях, например, для дистанционного образования и контроля за ЕГЭ, а также для обеспечения безопасности в школах. Кроме того, было предложено использовать систему в культурной сфере - создать народное телевидение или разместить веб-камеры в культурно значимых местах.

Минкомсвязь, в свою очередь, выдвинула ряд предложений со своей стороны: например, использовать возможность фиксации и идентификации паспортных данных через веб-камеру при получении бланка для голосования как возможную меру для отказа от открепительных удостоверений. Кроме того, использовать систему для контроля за разными отраслями экономики.

В ходе дискуссии члены Общественно-экспертного совета решили дополнительно продумать и обсудить все выдвинутые предложения по использованию веб-камер с привлечением дополнительных экспертов через месяц, сообщает Минкомсвязи РФ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2