news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Женщины считают более комфортной работу в мужском коллективе

Мужчины же не придают такого значения гендерному составу коллектива.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Исследование «HeadHunter» показало, что в мужском коллективе работается комфортнее – так считают 96 процентов мужчин и женщин, которые в данный момент трудятся в однополых (преимущественно мужских или женских) командах. Что касается женских коллективов, то лучше в них чувствуют себя все-таки мужчины (81 процент), нежели сами женщины (70 процентов). Тем не менее, большинство опрошенных текущая ситуация вполне удовлетворяет.

Простота и эффективность коммуникаций – основная причина приятной атмосферы для мужчин в женском коллективе (49 процентов), а для женщин – в мужском (84 процента). Отрицательно сказываются на комфортности труда мужчин в женской компании интриги и сплетни. Женщины считают, что в окружении коллег противоположного пола сложно продвинуться по карьерной лестнице (55 процентов).

Что же касается представителей групп смешанного гендерного состава, то большинство женщин (47 процентов) с радостью согласились бы поработать в мужском коллективе, а вот в женском – ни за что (52 процента). С мужчинами все гораздо проще: примерно каждый третий с удовольствием поработал бы как в мужском (38 процентов), так и в женском коллективе (32 процентов) – похоже, им просто все равно.

Опрос проведен службой исследований компании «HeadHunter» 7-14 марта 2012 года среди 4 тыс. 690 посетителей сайта hh.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2