news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Ахметов ознакомился с работой ряда предприятий АПК Высокогорского района РТ

Высокогорском районе необходимо создавать условия для развития сельского бизнеса, считает глава Минсельхозпрода РТ.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов посетил Высокогорский район РТ. В поездке его сопровождали глава администрации района Рустам Калимуллин, начальник районного управления сельского хозяства и продовольствия Ильнар Мухлисов, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

М.Ахметов осмотрел КФХ Альфреда Абдрахманова в деревне Шушарах, где построена современная ферма на 500 коз.

В ООО «Битаман» глава аграрного ведомства ознакомился с ходом подготовки техники к весенне-полевым работам, поинтересовался состоянием дел в животноводстве, побывал на молочном комплексе хозяйства.

В отделении ООО «Татмелиорация-Агро», что в деревне Янаул, М.Ахметов ознакомился с содержанием телок. В деревне Большие Ковали в отделении этого же хозяйства министру продемонстрировали холодный метод содержания телят.

В завершении рабочей поездки М.Ахметов принял участие в работе совещания, которое прошло в ДК деревни Юртуш, куда были приглашены руководители сельхозпредприятий района, главы сельских поселений, фермеры.

М.Ахметов нацелил жителей Высокогорского района на высокие производственные результаты, подобные тем, которые были достигнуты при Рустаме Минниханове, когда он стоял во главе этого района.

«Надо прикладывать все усилия для эффективного использования земли, создания семейных ферм. В Высокой Горе необходимо создавать условия для развития сельского бизнеса», - считает М.Ахметов.

После совещания министр побывал в деревне Чувашли Большековалинского сельского поселения, где обустроено личное подсобное хозяйство Рашита Гиззатуллина.

Гиззатуллины занимаются выращиванием крупного рогатого скота. Они имеют 9 коров, а также овец и домашнюю птицу. ЛПХ реализует молоко, мясо, картофель. Прошлым летом Гиззатуллины заготовили и реализовали 100 банок грибов.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2