news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арестованы четверо экс-полицейских по делу о насилии над задержанным в ОП «Дальний»

Они взяты под стражу на 2 месяца.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Приволжский районный суд Казани сегодня арестовал четверых полицейских – фигурантов уголовного дела о насилии над задержанным Сергеем Назаровым в отделе полиции «Дальний».

Под стражу на период расследования уголовного дела - на 2 месяца - взяты: 25-летний заместитель начальника отдела полиции по оперативной работе отдела полиции «Дальний» Фаиль Сабирзянов, 24-летний заместитель начальника уголовного розыска отдела полиции «Дальний» Алмаз Василов и двое оперуполномоченных отдела полиции «Дальний» 23-летний Ильнар Ибатуллин и 24-летний Рамиль Ахметзянов.

Вчера вечером им были предъявлены обвинения в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий. Свою вину они не признали.

Кроме того, на основании заявления 20-летней жительницы Казани Алии Садыковой в Центральном МРСО СУ СКР по РТ в отношении 23-летнего Ильнара Ибатуллина возбуждено уголовное дело по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Служебный подлог».

По версии следствия, 3 января 2012 года в целях проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления, Ибатуллин составил фиктивный рапорт о задержании Садыковой за якобы совершенное ею административное правонарушение во время нахождения в отделе полиции. На основании сфальсифицированного рапорта, девушка была помещена в камеру для административно- задержанных. На следующий день решением мирового суда Приволжского района Казани Садыкова была подвергнута административному аресту сроком на 5 суток.

Кроме того, накануне по решению суда был заключен под домашний арест бывший участковый уполномоченный указанного отдела 25-летний Ильшат Гарифуллин. Он обвиняется в превышение должностных полномочий и служебном подлоге. Свою вину он признал полностью.

Не согласившись с решением суда об избрании Гарифуллину данной меры пресечения, следственное управление СКР по РТ обратилось в прокуратуру Приволжского района Казани с ходатайством о его отмене.

Напомним, что задержания полицейских начались после смерти Сергея Назарова. 10 марта около 15 часов он был доставлен в городскую больницу №18 из отдела полиции №9 «Дальний» с повреждениями прямой кишки. После операции его перевели в реанимационное отделение, где через несколько часов он скончался, не приходя в сознание. По предварительным данным медиков, повреждения были причинены тупым твердым предметом, которым, по одной из версий, стала бутылка из-под шампанского.

В тот же день по подозрению в совершении данного преступления был задержан 25-летний участковый уполномоченный отдела полиции «Дальний» Ильшат Гарифуллин. Как полагает следствие, не имея достаточных оснований, он доставил Сергея Назарова в отдел полиции для проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. Здесь участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 0.1 КоАП («Мелкое хулиганство»). В дальнейшем, как полагает следствие, именно он вывел мужчину из камеры для административно-задержанных и передал его оперативникам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2