news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ весенне-полевая кампания выдастся непростой – М.Ахметов

Предстоящий земледельческий год станет особенно тяжелым в финансовом плане.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане весенне-полевая кампания выдастся непростой. Предстоящий год станет особенно тяжелым в финансовом плане. Об этом сегодня рассказал в беседе с журналистами заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

По его словам, на сегодняшний день сельские товаропроизводители лишены возможности дальнейшего привлечения крупных сумм кредитов, которые можно было бы использовать на закупку дизтоплива, запчастей и др.

С минеральными удобрениями ситуация и вовсе сложная. Предоставленные бюджетные средства на их закупку предприятия АПК в силу ряда причин не имеют возможности освоить.

«Это очень тревожный звонок для нас всех», - констатировал глава Минсельхозпрода РТ.

Финансовое состояние предприятий АПК, считает глава аграрного ведомства, «покачнула» аномальная засуха 2010 года. Есть и другая причина. Основной упор сельское хозяйство РТ делает на молочное животноводство с долгосрочными кредитами. В течение 5 лет предоставленную банком финансовую поддержку окупить невозможно.

Диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, считает министр, тоже не лучшим образом сказался на финансовом состоянии сельхозпредприятий.

В целом все названные причины и скажутся в этом году на весенне-полевой кампании, резюмировал глава Минсельхозпрода РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2