news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты-юристы ругаются матом меньше студентов инженерных и технических специальностей

Непечатные выражения употребляются для обозначения печали или радости, либо просто для увеселения друзей.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Всероссийский интернет-опрос портала для молодых специалистов Career.ru показал, что часо ругаются матом в стенах вуза 27 процентов студентов, а еще 44 процента позволяют себе нецензурные выражения в крайних случаях.

Самыми воспитанными студентами можно назвать юристов: они реже всего используют обсценную лексику в принципе (59 процентов). А вот студенты, обучающиеся на инженерных и технических специальностях, чаще остальных позволяют себе крепкую брань (31 процент). Женщины, использующие в своем лексиконе ненормативные выражения, встречаются реже мужчин (20 процентов против 34 процентов).

Чаще всего студенты позволяют себе сквернословие в общении со сверстниками (78 процентов) либо наедине с собой (52 процента).

Негативные эмоции, будь то провал на экзамене, просто плохая оценка или неудача, – основная причина использования матерных слов в стенах вуза (80 процентов). Интересно, что второй по популярности ответ – возможность разрядить обстановку: 35 процентов молодых людей полагают, что ненормативная лексика веселит народ. Положительные эмоции также являются поводом употребить непечатные выражения для каждого четвертого из тех, кто ругается матом (25 процентов).

По словам студентов, бывает, что и преподаватели позволяют себе крепкое словцо. Большинство опрошенных полагают, что в некоторых ситуациях это простительно и даже уместно.

Опрос проведен порталом Career.ru 6-13 марта 2012 года среди 1 тыс. 832 молодых специалистов из всех федеральных округов России.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2