16+

УНИКС уступил ЦСКА

Играя на равных с чемпионом России в первой половине встречи, казанцы провалили третью четверть и потерпели 7-е поражение в чемпионате.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Сегодня в Казани в «Баскет-холле» прошел матч чемпионата ПБЛ, в котором казанский УНИКС со счетом 57:75 уступил московскому ЦСКА.

Матч этот был очень важен для казанцев в борьбе за попадание в четверку лучших команд регулярного чемпионата, которая продолжит борьбу за медали. УНИКСу, который потерял много очков во встречах с клубами, доселе не оказывавшими ему серьезного сопротивления, необходимо было победить армейцев, чтобы сохранить реальные шансы на попадание в четверку.

Начав первую четверть не очень хорошо (2:9 после 2,5 минут игры), казанцы затем сумели найти противоядие броскам Шишкаускаса и действиям Кириленко в трехсекундной зоне, да и сами стали регулярно завершать свои атаки точными бросками. Ответом УНИКСа на стартовые 2:9 стала 5-минутка, выигранная хозяевами со счетом 16:3, и за минуту с небольшим до конца первой четверти при счете 21:14 в пользу УНИКСа главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас попросил первый в игре тайм-аут. Эта пауза, а также перерыв между первой и второй четвертями пошли гостям на пользу: во втором периоде они довольно быстро возвращают себе преимущество – 29:26 в пользу ЦСКА за 4.14 до большого перерыва. Показательно, что блицкриг совершили игроки, вышедшие на паркет со скамейки: Швед. Каун, Воронцевич, Гордон, которые заменили Шишкаускаса, Крстича, Кириленко … Евгений Пашутин не смог похвастаться таким качественным резервом, и Домерканту, Маккарти, Самойленко и Веремеенко приходилось трудиться в поте лица. Однако УНИКС проиграл период и уступил лидерство в матче сопернику – 31:34 после 20 минут игрового времени.

Решающей стала третья четверть игры. Йонас Казлаускас начал ее стартовым составом, который, отдохнув во втором периоде и в большом перерыве, переигрывал уставших казанцев. Замены Евгения Пашутина не дали желаемого эффекта: ни новичок Яковенко, ни Грир с Лайдэем, ни Губанов ничего не смогли сделать с армейской защитой и пропускали атаки соперников. 41:55 перед последней 10-минуткой – это был приговор для УНИКСа. В начале четвертой четверти казанцы попытались сделать ставку на дальние броски, но развернуться на периметре Домерканту, Маккарти и их партнерам не позволили игроки ЦСКА. В итоге УНИКС уступил в матче с неприличным для себя счетом 57:75 и очень сильно осложнил себе решение задачи выйти в первую четверку, которая будет бороться за медали и место в Евролиге.

Очередной матч УНИКС проведет 16 марта в Каунасе. В рамках регулярного чемпионата единой лиги ВТБ казанцы сыграют с «Жальгирисом».

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 57:75 (21:16, 10:18, 10:21, 16:20).

УНИКС: Самойленко (6),Домеркант (12), Маккарти (15),Уилкинсон (5), Веремеенко (8) – стартовая пятерка; Джавай (8), Лайдэй (3), Пашутин, Яковенко, Губанов, Грир.

ЦСКА: Теодосич (8), Шишкаускас (11), Кириленко (15), Хряпа (10), Крстич (7) – стартовая пятерка; Каун (10), Швед (9), Курбанов (2), Гордон (2), Воронцевич (1), Воронов.