news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники ГИМС МЧС по РТ подозреваются в превышении полномочий при регистрации судна

Прокуратурой поставлен вопрос об их уголовном преследовании.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Татарской транспортной прокуратурой направлен в следственные органы материал проверки по факту превышения сотрудниками ГИМС МЧС России по РТ должностных полномочий при государственной регистрации судна. Прокуратурой поставлен вопрос об их уголовном преследовании, сообщается на сайте Приволжской транспортной прокуратуры.

Основанием для принятия решения явились следующие обстоятельства. 26 августа 2011 года в заливе «Лесная гавань» реки Волги в Приволжском районе Казани Республики Татарстан произошло столкновение прогулочного катера «Crownline» с находящейся на рейде баржей. Причиной транспортного происшествия является неисполнение судоводителем катера требований Правил плавания по внутренним водным путям РФ и Правил пользования маломерными судами в РФ.

Несмотря на допущенные нарушения закона, судоводитель катера сотрудниками Казанского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Татарстан» к установленной ответственности не привлекался, то есть виновник происшествия должностными лицами инспекции фактически был необоснованно освобожден от ответственности.

Данный факт был выявлен Татарской транспортной прокуратурой в ходе проверочных мероприятий, в связи, с чем начальнику учреждения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Кроме того, прокурорской проверкой установлено, что катер зарегистрирован в судовой книге территориальном подразделением ГИМС МЧС России по РТ незаконно. В частности, владельцем в регистрирующий орган не представлен пакет документов, являющихся основанием для его государственной регистрации в качестве маломерного судна. При проведении предшествовавшего государственной регистрации первичного технического освидетельствования судну фактически при отсутствии документов, содержащих данные о его технических характеристиках, сотрудниками инспекции был необоснованно установлен морской район плавания III категории сложности с заключением о годности к плаванию.


Ход рассмотрения представления контролируется Татарской транспортной прокуратурой.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2