news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый юношеский Кубок «Зенита-Казани» уехал в Саранск

Организаторы задались целью не просто провести турнир, но и сделать так, чтобы он надолго запомнился всем участвующим в нем ребятам.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). В казанском Центре волейбола «Санкт-Петербург» завершился первый всероссийский турнир на Кубок «Зенита», в котором приняли участие юношеские команды из семи городов страны.

Организаторы задались целью не просто провести турнир, но и сделать так, чтобы он надолго запомнился всем участвующим в нем ребятам. Именно поэтому старт Кубка «Зенита» был назначен на 4 марта. В этот день юные волейболисты сначала сами играли матчи группового этапа на малой арене Центра волейбола, а затем дружно перебрались на главную арену, где воочию смогли понаблюдать за игрой своих кумиров.

Казанский «Зенит» в этот день проводил первый четвертьфинальный матч чемпионата страны с "Югрой" из Сургута и разгромил соперника 3:0. Надо ли говорить какие положительные эмоции получили ребята из Саранска, Пензы и Набережных Челнов? В этих городах есть профессиональные команды, но они играют в низших лигах.

На этом сюрпризы для юношеских команд не закончились. На следующий день диагональный «Зенита» и сборной России Максим Михайлов, а также либеро казанской команды Владислав Бабичев устроили для ребят автограф-сессию и фотографировались со всеми желающими, от которых не было отбоя.

А потом уже сами юные волейболисты смогли почувствовать себя звездами. Во второй день турнира ряд матчей они провели на главной арене Центра волейбола, где «Зенит» и женская команда «Динамо» добывали свои чемпионские титулы и где выступали такие живые легенды как Ллой Болл и Сергей Тетюхин, чьи майки висят под сводами. Они увидели, какими бывают раздевалки профессиональных команд, почувствовали атмосферу большого волейбола.

Даже после завершения официальных матчей, когда в зале уже гасли огни, мальчишки продолжали играть в потемках. Для них сам выход на главную площадку Центра волейбола был праздником.

«Хотел бы поблагодарить волейбольный клуб «Зенит-Казань», который организовал в Центре волейбола подобный турнир, – говорит директор детско-юношеской школы олимпийского резерва «Юность» Рафик Мурзаков. – У нас достаточно много республиканских соревнований, но в них наши воспитанники, по большому счету, варятся в собственном соку. Им не хватает опыта всероссийских турниров, матчей с более сильными соперниками, в которых оттачивается мастерство и получается бесценный опыт. Кубок «Зенита» – большой шаг вперед в этом направлении. Кроме игр на современных площадках для детей была организована экскурсия по Казани, плюс они смогли воочию увидеть игру «Зенита» в плей-офф».

Что касается спортивной составляющей турнира, то он завершился триумфом юных волейболистов из Саранска. В решающем матче они встретились со сверстниками из Нижнего Новгорода, выигравшими круговой турнир во второй группе. Ключевой в финале стала третья партия. Мальчишки из Мордовии разгромили соперников со счетом 25:11 и психологически сломали их.

Нижегородцы сильно переживали каждый проигранный розыгрыш, а после завершения встречи и вовсе натянули футболки на лицо или уткнулись в пол, не желая смотреть на другую половину площадки, на которой саранские мальчишки бурно праздновали успех. Победители не сдерживали радости, проигравшие еле сдерживали слезы обиды.

Казанские команды заняли в группах вторые места и разыграли между собой бронзовые медали турнира. Команда «Зенит», базирующаяся в спортивном комплексе «Триумф», со счетом 3:1 обыграла «Юность», сообщает пресс-служба казанцев.

Молодежка казанского клуба, к слову, завтра начнет второй тур финального этапа, который пройдет в Белгороде. После домашнего тура «Зенит-УОР» располагается в турнирной таблице на третьем месте, отставая от лидера на четыре очка. В нынешнем составе молодежной команды есть местные воспитанники, но их не так много как хотелось бы. Больше половины – иногородние волейболисты, собранные по разным уголкам страны селекционерами. У казанского клуба положительный имидж и многие талантливые ребята хотят оказаться в системе «Зенита». Возможно, через несколько лет в Казани окажется кто-то из 14-15-летних ребят, участвовавших в первом Кубке «Зенита».

«Подобных турниров всероссийского уровня в Казани не проходило уже лет десять, – говорит директор «Зенит-Казань» и Центра волейбола Олег Брызгалов. – Мы решили помочь школе олимпийского резерва. Тем более ее возглавляет Рафик Мурзаков, который в свое время работал в нашем клубе с молодежью. Мы предоставили зал, взяли на себя организацию. Думаю, турнир станет традиционным. Кроме того, у нас есть желание и в дальнейшем помогать детскому волейболу, сделав арену «Санкт-Петербург» базой для занятия волейболом мальчишек Советского и Приволжского районов».

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2