news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге появится школа международного образца

Генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» рассказал журналистам о планах развития социальной инфраструктуры.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В течение ближайших лет в Елабуге планируется построить новые жилые комплексы, детские сады и комфортабельные отели. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

Он рассказал, что, начиная с этого года, администрация ОЭЗ приступила к разработке мер по созданию комфортабельной социальной инфраструктуры для сотрудников компаний-резидентов «Алабуги». «Мы можем предоставить международным компаниям земельный участок, неограниченные мощности по электроэнергии и газу, налоговые льготы и т.д., но все равно для иностранных менеджеров решение прийти в Татарстан дается непросто. Порой им проще построить завод в Подмосковье или около Санкт-Петербурга только потому, что там более развитая инфраструктура и удобнее жить», - пояснил Т.Шагивалеев. Он также сообщил о планах создания в Елабуге школы международного образца с английским языком обучения для детей иностранных специалистов. «Работа на таких крупных промышленных проектах у иностранных специалистов занимает, как правило, 3-5 лет, и чтобы им было легче принять решение о размещении производства в Татарстане, нами принято соответствующее решение», - отметил Т.Шагивалеев.

По словам гендиректора, в ближайшей перспективе предприятия «Алабуги» не будут испытывать нехватку рабочих, поскольку кадровые ресурсы Камского экономического региона позволяют удовлетворить потребности резидентов. В настоящее время управляющая компания ОЭЗ «Алабуга» совместно с компаниями-резидентами, Минтруда РТ, Минобрнауки РТ, а также Советом ректоров вузов республики принимает меры по подготовке квалифицированных кадров.

Для иностранных специалистов в Елабуге будет строиться жилье в рамках специальной программы, сообщил Т.Шагивалеев. Он пояснил, что речь идет о квалифицированных специалистах узкого профиля, которых нет на местном рынке труда, а для их подготовки требуется много времени.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2