news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 55 процентов работников уверены, что любой труд сложен

«Интеллектуалы» аргументируют сложность своего труда стрессовыми факторами.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Всероссийский интернет-опрос портала Работа@Mail.ru показал, что любой труд в той или иной степени сложен: так считают 57 процентов работников, занятых преимущественно интеллектуальным трудом, и 54 процента тех, чья деятельность связана больше с физическими усилиями.

Тем не менее, первые чаще полагают, что их труд сложнее физического (21 против 13 процентов), а оппоненты, напротив, чаще уверены в обратном – в том, что ручной труд тяжелее умственного (22 против 15 проц.).

«Интеллектуалы» аргументируют сложность своего труда стрессовыми факторами, негативным влиянием нервной работы на здоровье человека. 38 процентов респондентов уверены, что от умственного труда не так уж и просто отдохнуть, в то время как от физического – гораздо легче.

63 процента сторонников противоположного мнения считают, что физический труд намного более отрицательно сказывается на здоровье, а еще 33 процентов отметили, что на него требуется больше энергозатрат – то есть устаешь от него сильнее.

Интересно, что лучший отдых и от той, и от другой деятельности для всех опрошенных – возможность побыть рядом с любимым человеком или семьей. В то же время работники физического труда чаще предпочитают расслабляться перед компьютером (28 процентов), а вот «интеллектуалы» с большим энтузиазмом принимаются за активные виды спорта (31 процент).

Примечательно, что физическую работу меняют на интеллектуальную из-за карьерных возможностей и перспектив (67 процентов), а движение в обратном направлении происходит в связи с жизненными обстоятельствами (55 процентов).

Опрос проведен 5-12 марта среди 1935 работников из всех федеральных округов России.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2