news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Джон Картер» может стать самым крупным кассовым провалом за последние 30 лет

Голливудские критики не щадят премьеру киностудии «Уолт Дисней».

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Голливудские критики не щадят премьеру киностудии «Уолт Дисней» – фильм «Джон Картер».

Создатель полюбившихся анимационных фильмов «Валл-И», «В поисках Немо» режиссер Эндрю Стэнтон на этот раз решил попробовать себя в новом жанре – научной анимационной фантастике, потратив на проект более 350 млн. долларов. Но «Джону Картеру» прочат такой же провал, как и картине Майкла Чимино «Врата рая» (1980 год), которая является своеобразным рекордсменом по кассовым убыткам. Эксперты прогнозируют, что киностудия рискует потерять около 150 млн. долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Сценарий «Джона Картера» основан на 1-й книге трилогии Эдгара Райса Берроуза «Марсианские войны» – «Принцесса Марса». По сюжету, ветеран Гражданской войны в США Джон Картер (Тейлор Китч) случайно оказался на Марсе, где его ждет череда фантастических событий, любовь, войны с чудовищами. Фильм напичкан спецэффектами, однако публика считает и сами эффекты, и персонажей «удивительно скучными и глупыми». «Все ненавидят «Джона Картера» – таковы заголовки бульварных газет, отчитавшихся о премьере, вышедшей на экраны 9 марта.

«Джон Картер», пишут критики, «один из тех фильмов, которые действуют отупляюще и длятся невыносимо, необъяснимо и бесконечно долго». У Стэнтона, говорят в Голливуде, «вышла бесформенная история, которая не оставляет никакого впечатления, кроме равнодушия».

Критики не устают задаваться вопросом, отчего режиссер решил прибегнуть к теме Марса, если фильмы «Тайна Красной планеты» (2011 год), «Принц Персии: Пески времени» (2010 год) и «Ученик чародея» (2010 год) не нашли ожидаемую нишу в кинопрокате и принесли киностудии «Уолт Дисней» серьезные убытки.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2