news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обломок метеорита проломил крышу дома в Осло

Вес камня составил 585 грамм.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Кусок метеорита упал на дом в норвежской столице. Вес камня составил 585 грамм.

Обломок метеорита проломил крышу дома в ОслоОбломок пробил крышу нежилого садового домика семьи Томассен в Осло и раскололся на 2 части, сообщает «France Presse». Как предполагают ученые, этот фрагмент мог отколоться от метеорита, который был виден в небе над Норвегией 1 марта. Астрофизики, к которым обратилась семья, определили, что упавший камень состоит из целого ряда минералов и сцементированных горных пород - это так называемая брекчия.

«Это сенсация. Перед нами настоящая брекчия, которая встречается достаточно редко», – рассказала Анна Метте Саннес, энтузиаст-исследователь метеоритов. Ученые также добавляют, что большая удача, что метеорит упал на населенную область, потому что обычно они приземляются в океан или необитаемые регионы.

Пока владельцы метеорита не решили, что будут с ним делать. Возможно, они оставят его себе на память либо же отдадут в музей. По данным «France Presse», на подобных обломках можно неплохо заработать. Так, кусок метеорита с Марса стоит около 850 долларов за 1 грамм. Правда, откуда «прилетел» камень к норвежской семье и из чего именно он состоит, неизвестно, поэтому точную цену его определить сложно.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2