news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Московская область подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписями скрепили Президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Московской области Борис Громов.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан и Правительством Московской области подписано сегодня.

Документ подписями скрепили Президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Московской области Борис Громов.

Церемония подписания прошла в зале заседаний Правительства Московской области и транслировалась в режиме онлайн.

До подписания соглашения Борис Громов сердечно поприветствовал делегацию Татарстана на подмосковной земле. Он отметил, что Республика Татарстан является одним из крупнейших  торгово-экономических и инвестиционных партнеров Московской области среди других регионов России. Говоря о сотрудничестве между РТ и Московской областью, Борис Громов подчеркнул, что динамика развития отношений положительная. Он сообщил, что по итогам 2011 года взаимный товарооборот превысил 30 млрд. рублей. «По нашей оценке, товарооборот будет и дальше увеличиваться», - сказал губернатор Московской области.

Борис Громов с удовлетворением отметил, что регионы сотрудничают в различных областях: в экономике, в сельском хозяйстве, социальной защите населения, образовании, торговле и др. Активно развивается и инвестиционное сотрудничество – на территории области находятся 88 АЗС «Татнефти», еще 8 находятся на стадии строительства. Достигнуты и положительные связи в социально-культурной и туристической сферах. «Несмотря на прогресс сотрудничества, нельзя останавливаться на достигнутом. Потенциал для дальнейшего сотрудничества огромен», - сказал Борис Громов. По его словам, есть перспективы в развитии информационных, энергосберегающих технологий, строительстве, создании логистических комплексов, внедрении инновационных технологий и др.

В свою очередь Рустам Минниханов поблагодарил руководство области за теплый прием. Президент Татарстана напомнил, что предыдущее соглашение было подписано в 1999 году. Динамика развития отношений налицо: в 2002 году объем взаимного товарооборота составлял 3,5 млрд. рублей. В 2011 году эта цифра составила 30 млрд. рублей. Татарстан заинтересован в том, чтобы эта динамика продолжилась, сказал он.

Как отметил Президент Татарстана, республика сотрудничает с Московской областью в различных областях, в частности, с Московской областью сотрудничают более 40 промышленных предприятий Татарстана. Он  напомнил, что сегодня в Московской области представлены ОАО «Татнефть», ОАО «КАМАЗ», предприятия нефтехимии и др.

По мнению Р.Минниханова, важны контакты в области спорта, ИТ-образования и др. Татарстану будет интересен опыт Московской области в части подготовки спортивных команд, подчеркнул он и добавил, что в РТ в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года строится огромное количество спортивных объектов. Глава РТ пригласил губернатора Московской области посетить Татарстан.

Также Рустам Минниханов отметил, что руководством области оказывается поддержка в плане открытия татарских культурных центров.

«Татарстан – ваш стратегический партнер», - заключил Президент РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2