news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов встретился с представителями некоммерческого партнерства «Логистика и автоперевозки РТ»

Президент РТ подчеркнул важность транспортной составляющей в дальнейшем экономическом развитии республики.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Подготовка квалифицированных кадров, обновление подвижного состава, получение заказов на грузоперевозки от крупных промышленных предприятий Татарстана – эти вопросы были подняты сегодня на встрече Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с представителями некоммерческого партнерства «Логистика и автоперевозки Татарстана». 

Встреча прошла в Доме Правительства РТ. В ней приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов и другие.

Открывая совещание, Президент РТ подчеркнул важность транспортной составляющей в дальнейшем экономическом развитии республики. «Необходимо соизмерять наши потребности в грузоперевозках с имеющимся подвижным составом и программой транспортного развития», - сказал он. Рустам Минниханов напомнил, что в связи с поставленной задачей – увеличением к 2016 году объемов произведенной продукции до 2 трлн. рублей – потребность в грузоперевозках существенно вырастет. Рост объемов грузоперевозок ожидается и в результате развития ОАО «КАМАЗ», предприятий «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим», а также расширения возможностей особой экономической зоны «Алабуга». «Все это требует сбалансированного, системного подхода к транспортным грузоперевозкам», - сказал Рустам Минниханов.

В свою очередь, представители некоммерческого партнерства «Логистика и автоперевозки Татарстана», по чьей инициативе и состоялась сегодняшняя встреча, рассказали о своих проблемах и предложили варианты их решения. Президент некоммерческого партнерства Леонид Штейнберг, в частности, сообщил, что организация насчитывает 562 члена, более 3,6 тыс. единиц грузовых транспортных средств, занятых на международных и междугородних перевозках, ежегодно перевозит более 5 млн. т грузов. Он сказал о нацеленности членов организации на увеличение объемов перевозок, для чего необходима координация деятельности перевозчиков, особенно после того, как лицензирование этого вида деятельности было отменено.

Леонид Штейнберг рассказал о прошедшем в феврале собрании членов партнерства, где также обсуждались острые для отрасли вопросы.

Один из вопросов, которые ставят сегодня грузоперевозчики, - подготовка квалифицированных кадров, способных управлять большегрузами. Средний возраст водителей большегрузов – около 48 лет, необходимо наладить работу с молодежью. По словам представителей перевозчиков, появление квалифицированных водителей большегрузов в целом снизит аварийность и улучшит ситуацию на дорогах.

Кроме того, Леонид Штейнберг предложил разработать программу, в рамках которой члены некоммерческого партнерства могли бы приобретать на условиях кредитования автотехнику от таких производителей, как «КАМАЗ» и совместное предприятие «КАМАЗа» и немецкого автоконцерна «Daimler AG». Он, в частности, отметил, что недавно на кредитные средства были приобретены 150 автомобилей «МАЗ» (Белоруссия).

Рустам Минниханов дал поручение профильным министерствам рассмотреть вопрос подготовки водителей для большегрузов в соответствии с требованиями рынка (Министерство образования и науки РТ, Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ).

Также Президент Татарстана считает, что Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ и Министерство промышленности и торговли РТ должны плотнее организовать работу с некоммерческим партнерством «Логистика и автоперевозки Татарстана» в части обновления подвижного состава, обеспечения перевозчиков заказами.

В ходе встречи были также подняты вопросы взаимодействия некоммерческого партнерства «Логистика и автоперевозки Татарстана» с банками – в части получения кредитов на приобретение техники. Леонид Штейнберг сообщил, что договоренность о выдаче долгосрочных кредитов достигнута с «Автоградбанком» (Набережные Челны), «Сбербанком», «ВТБ». Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2