news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве отметят праздник весны «Науруз»

В праздничном концерте примут участие коллективы из Республики Татарстан.

(Москва, 12 марта, «Татар-информ»). 17 марта в Москве, в Государственном центральном концертном зале «Россия» (Дворец спорта «Лужники»), состоится общегородской праздник «Науруз-2012». Это общественно значимое городское событие, традиционно привлекающее внимание москвичей разных национальностей.

Праздничный концерт «Науруз-2012» пройдет при участии посольств зарубежных стран, представительств российских регионов и национальных общественных объединений Москвы при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

Для гостей мероприятия на главной сцене праздника выступят профессиональные творческие коллективы, мастера искусств России и стран СНГ: группа «Учкудук», народный артист СССР Владимир Зельдин, народная артистка Казахстана, лауреат Государственных премий СССР, Казахстана и России Роза Рымбаева и многие другие. Республику Татарстан представят Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан и народный ансамбль танца «Бисеринки», сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Напомним, что текущий год для Госансамбля Татарстана юбилейный - коллективу исполняется 75 лет. Концерты, посвященные этой дате, пройдут в Казани, Санкт-Петербурге и Москве. В российской столице один из старейших татарстанских коллективов выступит на главной сцене страны – в Кремлевском Дворце в ноябре.

В прошлом году ансамблю танца «Бисеринки» Министерством культуры России за вклад в укрепление духовного единства и сохранение культур народов нашей страны было присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

В рамках мероприятия запланировано проведение выставок народного творчества, выставок-ярмарок традиционных ремесел, народных и детских игр. Гости праздника смогут продегустировать блюда национальной кухни разных народов, в том числе татарского.

Праздник «Науруз» отмечается как начало нового года, весеннего обновления миллионами жителей Земли на протяжении столетий. Слово «науруз» состоит из двух слов: «нев» и «руз», которые в переводе с фарси означают «новый день». «Науруз» символизирует возрождение природы, торжество жизни, надежды на щедрый урожайный год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2