news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин предлагает организовать в Казани 4 бесплатных площадки для строительного мусора

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Городу нужно как минимум 4 бесплатных площадки для складирования строительного мусора. Об этом заявил сегодня мэр Казани Ильсура Метшин на деловом понедельнике.

В ходе совещания градоначальник попросил отчитаться о состоянии исторических памятников, находящихся в муниципальной собственности. Как сообщил заместитель руководителя исполкома Казани по благоустройству и ЖКХ Александр Лобов, еще в прошлом году было дано поручение проверить, в каком состоянии находятся здания в историческом центре, и к работам приступили в сентябре прошлого года.

«Все 55 объектов были очищены, все окна-двери заколочены. По состоянию на 1 марта выяснилось, что по 37 объектам замечаний нет, однако на 12 объектах неизвестными лицами демонтировано 34 щита, - отметил он. - Нам необходимо в ближайшее время принять меры по восстановлению демонтированных оконных и дверных проемов». «Поймать бы, руки оторвать», - прокомментировал Метшин.

По словам градоначальника, еще одна проблема в историческом центре – несанкционированная торговля. Как отметил начальник управления МВД РФ по Казани Рустем Кадыров, с начала года составлено 160 протоколов в отношении лиц, осуществляющих несанкционированную торговлю и загрязняющих центральную историческую часть города. Также проводится работа по выявлению случаев самовольного занятия земельных участков – составлен 41 протокол.

«Ни у кого нет сомнений, что несанкционированные свалки идут от рынков. Давайте проводить разъяснительную работу с директорами рынков. Пусть они на зарплате держат у себя людей, которые каждый день будут вывозить мусор», - предложил градоначальник.

Ильсур Метшин также поднял вопрос необходимости открытия бесплатных мусорных строительных площадок. «Городу нужно минимум 4 таких площадки, куда бы все желающие бесплатно выкидывали мусор. Пока этот вопрос не решим, так и будем бить по хвостам. Давайте соберемся и эти площадки определим. Наверное, это будет недешево. Но в обратном случае мы так и будем ждать – 170 или 160 несанкционированных свалок вскроется по весне. Штрафы пока эффекта не дают. Площадки для строительного мусора должны быть. Лучше из бюджета датировать эти расходы, чем потом тратить бюджетные средства на ликвидацию свалок», - уверен мэр.

Ильсур Метшин также посетовал, что интернет-приемную мэрии поступает множество жалоб на работу эскалаторов в станции метро «Проспект Победы». «Народная молва говорит, что в часы пик в метро работает только один эскалатор. Раньше пробки на дорогах были, а сейчас уже в метро. Люди говорят, что идет экономия электроэнергии. Давайте уж в метро пробки не создавать. В вечеру жду отчета по этому вопросу», - сказал градоначальник. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2