news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ситуации с обеспечением питьевой водой населения Земли катастрофическая – ООН

Во Франции открывается Всемирный форум по водным ресурсам.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Организация Объединенных Наций сигнализирует о катастрофической ситуации с обеспечением питьевой водой населения Земли. Доклад ООН был представлен накануне Всемирного форума по водным ресурсам, который сегодня начинает работу во французском Марселе, передает РБК.

Проблема нехватки питьевой воды усугубляется глобальным изменением климата, а также ростом потребности в продовольствии и средствах гигиены увеличивающегося населения Земли. Кроме того, эксперты указывают на то, что питьевая вода неравномерно распределена по материкам: в Азии проживает 60 процентов населения планеты, однако при этом оно имеет доступ лишь к трети водных ресурсов.

К 2050 году потребность жителей Земли в продовольствии вырастет на 70 процентов. Глобальное потребление воды для сельского хозяйства увеличится на 19 процентов. К этому моменту на эти нужды будет задействовано почти 90 процентов мировых ресурсов пресной воды, отмечается в докладе.

По данным UNICEF и Всемирной организации здравоохранения, в настоящий момент доступ к питьевой воде имеет 89 процентов населения Земли. При этом 783 млн. по-прежнему вынуждены пользоваться загрязненными источниками. Подавляющее их количество – около 40 процентов – проживает в Африке южнее Сахары. Это именно тот регион планеты, который демонстрирует самые высокие темпы роста населения.

***Ис
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2