news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученым удалось сделать снимки взаимодействующих галактик в созвездии Геркулеса

Созвездие находится на расстоянии 500 млн. световых лет от нас.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). С помощью Очень большого телескопа (Very Large Telescope) на высокогорье Серро Параналь в Чили ученым из Европейской южной обсерватории удалось сделать высококачественные снимки взаимодействующих галактик в созвездии Геркулеса (известном также под именем Abell 2151), которое находится на расстоянии 500 млн. световых лет от нас, пишет сегодня РГ.

Снимки сделаны широкоугольной 268-мегапиксельной камерой «OmegaCAM» и обладают удивительно высоким разрешением, говорится в пресс-сообщении обсерватории. Они были выполнены менее чем за три часа наблюдений, но отличаются беспрецедентной подробностью. Обычно такие большие телескопы при съемке крупных объектов не используются. Приходится пользоваться инструментами с малой апертурой, что и сказывается на качестве получаемых изображений.

Справка: скопление Abell 2151, заснятое астрономами, позволяет видеть, как пары галактик сближаются друг с другом на пути к слиянию в более крупные галактики. Бесчисленные взаимодействия, происходящие в этом скоплении, большое число насыщенных газом спиральных галактик, где рождаются звезды, делают этот кластер похожим на более молодые объекты на задворках Вселенной. Из-за этого сходства астрофизики считают, что созвездие Геркулеса относится к числу относительно юных.

Считается, что Геркулес - это соположение как минимум трех компактных кластеров, или групп, галактик, которые оказались «строительным материалом» более крупной структуры. Более того, сама она соединяется с другими кластерами. Постепенно из них образуется галактический суперкластер. Он, в свою очередь, является одним из крупнейших скоплений во Вселенной! Взаимодействие, наблюдаемое в этом колоссальном даже по астрономическим масштабам объекте, понятно ученым отнюдь не до конца. Масштаб и загадочность явления поистине завораживающие.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2