news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольском гарнизоне пожарной охраны прошел брифинг с представителями СМИ

В заключение брифинга был объявлен новый конкурс на лучшее освещение вопросов предотвращения чрезвычайных ситуаций.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Традиционный брифинг с представителями средств массовой информации провели в Зеленодольском гарнизоне пожарной охраны.

«Пожаров по сравнению с предыдущими годами стало меньше, и самое главное – значительно снизилось количество погибших на пожарах, - главным результатом проведенной за предыдущий год работы с журналистами поделился начальник 8 отряда ФПС по Республике Татарстан Зуфар Халиуллин. – Так, в 2011 году на территории Зеленодольского муниципального района погибли 18 человек – это на 5 человек меньше, чем в 2010 году».

Снижение роста количества пожаров и погибших на них людей руководитель гарнизона считает заслугой не только самих огнеборцев, но и работников СМИ, которые оперативно и грамотно информируют население о происходящих событиях, формируют общественное мнение и активно пропагандируют знания о мерах пожарной безопасности среди людей. Зуфар Халиуллин рассказал журналистам об оперативно-служебной деятельности подразделений Зеленодольского гарнизона пожарной охраны, активизации пропаганды мер пожарной безопасности. Всего в течение прошлого года подразделениями Зеленодольского гарнизона совершено 6782 выезда по тревоге, ликвидировано 216 пожаров. В результате грамотных и самоотверженных действий зеленодольских огнеборцев на пожарах спасены 146 человек. В целях совершенствования тактической подготовки, начальствующего состава и повышения навыков работы личного состава подразделений Зеленодольского гарнизона совместно со службами жизнеобеспечения промышленных предприятий и службами экстренного реагирования города Зеленодольска за отчетный период было проведено 13 пожарно-тактических учений и 652 пожарно-тактических занятия. В целях организации противопожарной пропаганды и агитации, предупреждения пожаров и гибели людей проведена операция «Жилище», в ходе которой проверено 12522 частных дома, проинструктировано по мерам пожарной безопасности 23433 человека.

Особый акцент в ходе пресс-конференции начальник Зеленодольского гарнизона пожарной охраны Зуфар Халиуллин сделал на вопросах создания добровольных пожарных формирований в сельских населенных пунктах, находящихся вне времени нормативного прибытия штатных пожарных подразделений. В настоящее время на территории района насчитывается 21 населенный пункт, неприкрытый имеющимися подразделениями противопожарной службы в соответствие с требованиями технического регламента. Для обеспечения нормативного времени прибытия пожарных до всех сел и деревень (в течение 20 минут) в Зеленодольском районе необходимо создать ДПО еще в пяти населенных пунктах: Кугеево, Мамадыш Акилово, Русское Азелеево, Утяшки, Бишня. Проблемные вопросы создания ДПО неоднократно обсуждались на совещаниях у главы ЗМР, заседаниях КЧСиПБ с участием руководителей всех заинтересованных ведомств и глав сельских поселений. Итогом работы стало создание в августе 2011 года формирования добровольной пожарной охраны – ДПО Большие Ачасыры.

В заключение брифинга руководство Зеленодольского гарнизона пожарной охраны объявило новый конкурс на лучшее освещение вопросов предотвращения чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и развития пожарного добровольчества в средствах массовой информации Зеленодольского муниципального района. Основные цели конкурса - привлечь СМИ к всестороннему и объективному освещению вопросов предотвращения пожаров, ЧС, активизации развития пожарного добровольчества в сельских населенных пунктах района, содействовать укреплению авторитета сотрудников МЧС. В течение всего года на конкурс будут приниматься работы представителей редакций муниципальных средств массовой информации, городских газет, телевидения, радио, электронных средств массовой информации. Подведение итогов конкурса и награждение победителей планируется провести на следующем брифинге в начале следующего года, сообщает пресс-служба 8 отряда ФПС по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2