news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Бельгии обучили фламандских женщин приготовлению популярных татарских блюд

Из национальной кухни были отобраны жаркое в горшочках, манты на пару и чак-чак.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Накануне Международного женского дня в бельгийском городе прошла встреча татарских и фламандских женщин. Союз «Tatars in Belgium» и женское движение страны «KVLV» объединились для проведения кулинарного вечера. Через тему национальной кухни проявляется интерес к изучению культуры и к народности в целом.

Инициатором мастер-класса по татарской кулинарии выступил головной офис «KVLV», расположенный в г.Левен. Союз «Tatars in Belgium» обучили фламандских женщин трем популярным татарским блюдам. Из национальной кухни были отобраны, для демонстрации в книги «Ons Kookboek», жаркое в горшочках, манты на пару и чак-чак.

Гости получили красочно оформленные рецепты татарских блюд в виде открыток и буклетов на нидерландском языке и наблюдали процесс их приготовления. Приготовление блюд из теста демонстрировала профессиональный повар-технолог Лилия Хабирова, а пояснения давала лидер «Tatars in Belgium» Регина Валеева.

Знакомство с историей татар и современными татарстанцами стало настоящим открытием, так как ни один из присутствующих на кулинарном мастер-классе не был на территории Татарстана.

Также обсуждали вопросы роли женщины в семье и обществе, наличия аналогичных женских движений, занятости женского населения, проблемы материнства и детства.

Такие мероприятия, по словам лидера «Tatars in Belgium» Регины Валеевой, создают добрососедское сосуществование на чужой территории, акцентирование самобытности духа татарского народа, обогащение мировой культуры в целом, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

«KVLV» - формирование сельских женщин - является инициатором и производителем серии книг «Наша поваренная книга». Первое издание на 158 страницах появилось еще в 1928 году. Последние книги выходят весом по 2,5 кг с обилием иллюстраций. В книге описываются пошаговые рецепты приготовления базовых блюд фламандской кухни.

Цели и задачи формирования «KVLV», созданного в 1911 году, намного шире кулинарных стремлений. 103 тысячи женщин разного возраста, как поясняет консультант Веерле Ван Велден, объединяют, прежде всего, общие интересы в социальной сфере, взгляды на воспитание детей, поддержка и уход за больными, уроки по рукоделию и дизайну дома, ведение хозяйства, спортивные мероприятия для пожилых.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2