news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде установят памятник народному ополчению в войне 1812 года

Начат сбор средств на строительство памятника.

(Псков, 11 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде начат сбор средств на строительство памятника Новгородскому народному ополчению в войне 1812 года.  С обращением к новгородцам выступил мэр города Юрий Бобрышев, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В обращении, в частности, говорится о том , что в 2012 году исполняется 200 лет со дня победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. В эту победу внесло свой героический вклад Новгородское ополчение, объединившее более 10 тыс. человек. Новгородские ополченцы прошли славный боевой путь от Полоцка до Данцига, и во многом благодаря их доблести и самоотверженности была одержана победа над грозными армиями Наполеона. К сожалению, более 6 тыс. воинов-новгородцев не вернулись домой с полей сражений. В память о воинском подвиге ополченцев в 1840 году на пожертвования жителей городов и уездов Новгородской губернии в Новгороде по проекту известного архитектора А.П.Брюллова был сооружен памятник Новгородскому ополчению 1812 года. К сожалению, в начале XX века памятник был утрачен.

Сегодня, по инициативе общественности Великого Новгорода, решено памятник воссоздать. Это необходимо не только потому, что памятник является символом, отражающим важную веху нашей истории, но и для того, чтобы восстановить историческую справедливость и увековечить память погибших защитников Отечества в войне 1812 года. Сбор средств на эти цели уже начали жители города и новгородские предприниматели. Открыть памятник предполагается в сентябре 2012 года.

Мэр города обратился ко всем жителям Великого Новгорода и других городов, входивших ранее в Новгородскую губернию и представивших своих воинов в 10-тысячный корпус Новгородского ополчения, принять посильное участие в сборе средств. Имена частных лиц и организаций, пожертвовавших более 100 тыс. рублей и 1 млн. рублей соответственно, будут включены в памятный почетный список, размещенный в комплексе памятника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2