news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регбийную сборную России к Универсиаде 2013 будет готовить иностранец

В Казани прошли сборы юниорской сборной России по регби (17-18 лет) под руководством главного тренера Национальной школы регби Виталия Сорокина.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). В Казани прошли сборы юниорской сборной России по регби (17-18 лет) под руководством главного тренера Национальной школы регби Виталия Сорокина.

В интервью порталу kazan2013.ru Виталий Сорокин рассказал о подготовке российских регбистов к XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани. «Здесь, в столице Универсиады 2013, тренировалась сборная 17-18 летних ребят. Идет подготовка к первенству Европы (группа Б), которое пройдет в Испании. Наша первая игра состоится 31 марта с хозяевами соревнований - испанцами. На первенстве Европы регламент составлен таким образом, что уже со старта участники соревнований будут играть практически по олимпийской системе. Выигрываем - продолжаем борьбу, но не за медали, а за выход в группу А. Уступаем - играем за пятые-восьмые места. Команды, занявшие два первых места, осенью будут играть в переходном турнире со слабейшими командами группы А».

«Мы выбрали для проведения сборов Казань, потому что это один из немногих российских городов, где есть хорошего качества тренировочная площадка. Благодаря руководству Центрального стадиона и регбийного клуба «Динамо-Энергия» мы получили возможность тренироваться в прекрасных условиях. Всего перед первенством Европы у нас будет два сбора. Второй пройдет во Франции, в Нарбонне, это практически на границе с Испанией. Кроме сбора, мы там проведем два товарищеских матча с местными командами. Оттуда мы на электричке переберемся в Мадрид, на место проведения первенства», - сообщил тренер.

По словам Сорокина, элита европейского регби, которую составляет группа А - команды Великобритании - Англия, Уэльс, Шотландия, Ирландия, а также Франция, Италия, Грузия и Португалия. Все остальные соревнуются с россиянами — румыны, испанцы, голландцы, немцы и бельгийцы. «В нашей юниорской сборной 37 кандидатов, из которых мы оставим 26 спортсменов. Они представляют 9 городов - Красноярск, Новокузнецк, Москву, Монино и Зеленоград, Пензу, Казань, Таганрог, Краснодар. Кое-кто из кандидатов в сборную уже выступали в матчах команд мастеров. Но, в целом, это выпускники спортшкол», - сообщил он.

«Пока с претендентами на участие в Универсиаде 2013 не все ясно. На данный момент наставниками национальных сборных России являются два иностранца: Кинсли Джонс из Уэльса и Генри Пол из Новой Зеландии. Перед ними стоит задача выстроить тренерскую пирамиду и привести ее к одному знаменателю, чтобы все тренеры знали и понимали, что от каждого игрока будут требовать в юниорской, молодежной и национальной сборных: как играет сборная, по какому принципу строится нападение и защита. Генри Пол занимается комплектованием сборной в регби-7, которая и примет старт на играх Универсиады. Скорее всего, он и возглавит студенческую сборную страны. Наверняка, в его сборной окажутся и те спортсмены, которые приняли участие в сборах в Казани – ведь через полтора года им будет по 18-19 лет, а это лучший возраст для игроков в регби-7. Ребята быстро бегают и быстро восстанавливаются после игр. К тому же с ребятами немного постарше - 19-20 летнего возраста - у нас настоящий провал. А в нашей сборной такие есть, к примеру, игрок из Казани Герман Давыдов уже привлекался к сборам национальной команды России. Но окончательный выбор будет за тренерами», - подчеркнул Виталий Сорокин.

Главный тренер РК «Динамо-Энергия» Павел Калашкин добавил к словам Виталия Сорокина, что «в студенческую сборную России на домашней Универсиаде без сомненья войдут и казанские ребята. У нас есть отличные ребята с 1987 по 1992 годы рождения».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2