news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС Татарстана предупреждает о приближении весеннего ледохода

Неосторожное поведение на подтаявшем льду может стать причиной трагедии.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). МЧС Татарстана предупреждает: проявляйте осторожность на льду водоемов. Приближается весенний ледоход. Период весеннего паводка особенно опасен для тех, кто живет рядом с рекой или другим водоемом. Привыкая зимой ходить по льду, многие забывают об опасности, которую таит лед весной.

Переходя реку, пруд, озеро по льду весной, нужно внимательно следить за знаками, обозначающими пешеходные переходы, пользоваться специальными настилами на льду. Сходить на необследованный лед - большой риск.

Течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Весной опасно ходить на плотины, запруды - они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Нередко на берегах водоемов расположены фабрики и заводы. Некоторые из них спускают в реки, озера и пруды отработанные теплые воды, которые на большом расстоянии, во всех направлениях подмывают лед.

Часто рыболовы занимаются рыбной ловлей круглый год. Зимой для подледного лова они вырубают на льду лунки, которые нередко до¬стигают 1 м в окружности. Зачастую рыболовы эти места не огораживают. За ночь отверстие во льду затянет тонким льдом, запорошит слегка снегом, и его сразу трудно заметить.

Не забывайте, что на льду можно встретить проруби, полынью, промоину. Они об¬разуются там, где есть быстрое течение, где впадают ручейки в реки и где проступает родниковая вода. Выйдя на лед, необходимо осмотреться. Если на поле, запорошенном снегом, виднеется чистый от снега кусочек льда, обойдите это место. Здесь либо лунка, либо прорубь, едва затянутая льдом.

Очень опасно скатываться в незнакомом месте с обрывистых берегов на лыжах, санках или коньках. Даже заметив впереди себя прорубь, лунку или пролом во льду, трудно будет затормозить или свернуть в сторону.

Если человек провалился под лед, необходимо немедленно раскинуть руки, чтобы удержаться ими на по¬верхности льда. В ожидании помощи сохранять спокойствие, не барахтаться в воде, беречь силы и попытаться опереться грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками и самостоятельно выбраться на лед. Взобравшись на лед, двигаться необходимо лежа в ту сторону, откуда пришли, пока не выберетесь из опасного места.

Заметив провалившегося под лед, необходимо немедленно звонить по телефону службы спасения «01» или с мобильного – «112».

Оказывая помощь самостоятельно, надо помнить, что приближаться к провалившемуся надо ползком на животе с расставленными в стороны руками и ногами. Если имеется подручный материал - доски, жерди, лестницы, то нужно их подложить под себя, передвигаясь к пострадавшему лежа на этих предметах. Пострадавшему с расстояния 3-5 м от края пролома или проруби подайте веревку, шест, ремень, шарф, доску, лестницу.

Как только пострадавший ухватится за поданный вами предмет, ползком тяните его на берег или на крепкий лед.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2