news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство ФРГ планирует вывести из эксплуатации все 17 немецких АЭС до 2022 года

Германия имеет хороший шанс занять ведущие позиции на рынке энергии, получаемой из альтернативных источников.

(Казань, 10 марта, "Татар-информ"). Создание разветвленной структуры энергосетей является "абсолютным приоритетом" для Германии в процессе выхода страны из атомной энергетики. Об этом заявила сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель в своем еженедельном видеообращении к гражданам, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Краеугольным камнем являются сети, которые должны транспортировать электроэнергию из возобновляемых источников, - отметила Меркель. - В этом заключается наше слабое место, поэтому развитие структуры энергосетей является абсолютным приоритетом". По ее словам, до июня должен быть разработан план по реконструкции энергосистемы, а до конца года принят соответствующий закон.

Как считает канцлер, Германия имеет хороший шанс занять ведущие позиции на рынке энергии, получаемой из альтернативных источников. По мнению Меркель, решение об отказе от атомной энергетики было правильным шагом. Канцлер напомнила о катастрофе, произошедшей год назад на японской АЭС "Фукусима-1".

После катастрофы в Японии правительство ФРГ приняло решение постепенно вывести из эксплуатации все 17 немецких АЭС до 2022 года. Недостающий объем электроэнергии предполагается получать за счет экологически чистых источников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2