news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евросоюз наказал латвийских рыболовов за превышение квот на лов рыбы

Небольшая рыболовецкая фирма оштрафована на полмиллиона латов

(Рига, 10 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийское Государственное агентство среды оштрафовало рыболовецкое предприятие «Brīze» на 500 тысяч латов (711,5 тысяч евро) за нанесенный ущерб рыбным ресурсам в Балтийском море.

Рыбаки нарушили квоты на вылов рыбы, установленные Евросоюзом, пишет «Ventabals». Превышение допустимого объема выловленной рыбы на несколько сот тонн обнаружили датчане и сообщили об этом латвийскому Государственному агентству среды.

Владелица «проштрафившегося» предприятия Инта Бриеде признала в телепередаче «Panorama» факт перелова рыбы. Бриеде сказала, что в документах указывались заниженные цифры по сравнению с реальным количеством выловленной салаки, кильки и трески. Однако на такое нарушение правил рыбакам пришлось пойти в связи с резким снижением квот на вылов рыбы. «Иначе невозможно выжить!», - пожаловалась владелица «Brīze».

Большая сумма штрафа объясняется тем, что по действующим правилам рыбаки обязаны оплатить убытки, нанесенные популяции рыб, а эти убытки оцениваются в полмиллиона латов.

По мнению латвийских рыбаков, квоты Латвии на вылов рыбы в Балтийском море были сокращены Евросоюзом необоснованно, поэтому рыбаки стран региона оказались в неравной конкуренции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2