news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится чемпионат России по футзалу среди глухих

Чемпионат будет проходить с 10 по 20 марта во Дворце единоборств «Ак Барс».

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). Согласно проекту Единого календарного плана всероссийских, международных спортивных соревнований и мероприятий по подготовке к ним, Минспорттуризма РФ и Общероссийская спортивная федерация спорта глухих совместно с Татарской республиканской общественной организацией инвалидов «Спортивная федерация спорта глухих» при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ организует чемпионат России по футзалу (мини-футболу) среди глухих, сообщили агентству «Татар-информ» в обществе глухих.

Чемпионат будет проходить с 10 по 20 марта во Дворце единоборств «Ак Барс». Официальное открытие состоится 12 марта в 12 часов во Дворце единоборств «Ак Барс».

В чемпионате примут участие спортсмены из Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Орловской, Самарской, Нижегородской, Ульяновской, Новосибирской, Калининградской, Курской, Брянской, Кировской, Московской, Томской, Челябинской областей, Ставропольского края, Северной Осетии-Алании, Хакассии, Татарстана, г.Санкт-Петербурга. Всего свыше 200 участников.

Футбол, а в последнее время и футзал, – самые популярные и зрелищные виды спорта среди глухих граждан России.

Справка: первые достоверные сведения о футболе глухих относятся к периоду 1913-1917 годов, когда в Арнольдо-Третьяковском институте глухих появились кружки любителей физической культуры, сформировавшиеся на стихийной основе и существовавшие лишь по частной инициативе любителей и энтузиастов спорта. В настоящее время футболом в РФ увлекаются 2500 человек. В чемпионатах РФ участвуют 12 команд Высшей лиги и 12 – 1-й лиги. А в чемпионате по футзалу выступают 32 команды взрослых (из которых 20 команд Высшей лиги) и 15 юношеских команд. Первая лига насчитывает около 74 команд. Соревнования женских коллективов собирают команды из 6 городов.

В 2011 году команда из Казани под руководством тренера О.Матяш заняла 1-е место в турнире на Кубок Президента РФ по футболу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2