news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В приморском селе из-за ящура введен карантин

(Хабаровск, 7 марта, "Татар-информ", Денис Постольский). В Приморском крае в селе Усачевка зафиксирован очаг опасного инфекционного заболевания животных - ящур. В личном подсобном хозяйстве произошло заболевание 6 коров и одной овцы, сообщили в региональном Россельхознадзоре.

На территории зараженного села было принято решение ввести карантин. В настоящее время на выездах из села выставлены круглосуточные посты ветеринарных специалистов и полиции, запрещен выезд и въезд, проводятся мероприятия по дезинфекции мест, где содержались больные животные, проводится клинический осмотр и вакцинация всех восприимчивых к ящуру животных - коров, овец и коз.

Всего в селе Усачевка на момент вспышки ящура в личных подсобных хозяйствах находилось 240 голов крупного рогатого скота, 35 овец, 12 коз и 10 свиней.

Из имевшегося в хозяйстве поголовья крупного и мелкого рогатого скота 8 коров и 24 овцы были убиты, а один теленок пал.

Заболевшие животные также были обнаружены еще в двух личных подсобных хозяйства, по одной корове в каждом. В настоящее время эти животные также вынуждено убиты.

В 2005 году в 9 населенных пунктах в 7 районах Приморского края вводился карантин по ящуру. В итоге было уничтожено около 2000 голов крупного рогатого скота, более 100 тысяч голов было привито противоящурной вакциной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2