news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Управляющие компании не должны жить от капремонта до капремонта»

В Казани проходит Республиканское расширенное совещание, посвященное итогам реализации программ реформирования ЖКХ РТ.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в ГТРК «Корстон» проходит Республиканское расширенное совещание «Итоги реализации программ реформирования жилищно-коммунального хозяйства РТ и задачи по повышению качества предоставляемых услуг населению».

Заседание прошло под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. В мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Александр Гусев, исполняющий обязанности директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минрегиона России Владимир Мешков, первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимир Талалыкин и др.

Открыл совещание Рустам Минниханов. Он отметил, что согласно результатам опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения, сфера жилищно-коммунального хозяйства вызывает больше всего интерес со стороны населения. Далее идут вопросы здравоохранения, образования, уровень преступности и др.
Президент РТ подчеркнул, что управление отраслью ЖКХ – это самый крупный проект в области частно-государственного партнерства в современной России. С 2008 года в Татарстане в рамках реализации федерального закона №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» из всех источников было привлечено в сферу ЖКХ 26,3 млрд. рублей. Программа капремонта жилых домов в РТ продолжается пятый год - капитально отремонтировано более 9 тыс. многоквартирных жилых домов. Президент Татарстана подчеркнул, что жители республики смогли ощутить на себе положительные результаты от капремонта домов.

По словам Р.Минниханова, значительная часть средств на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов формируется за счет поступлений от населения - в этом году это составит в РТ порядка 31 процента от общего объема средств на капремонт.

Работа Фонда содействия реформированию ЖКХ была продлена до 2016 года, напомнил глава республики.

Также Рустам Минниханов сообщил о том, что в 2011 году в Татарстане было установлено 5200 двухконтурных котлов в жилых домах, 32 блочно-модульных котельных.

«Несмотря на все это, много нареканий со стороны населения, и нарекания справедливые», - сказал он, добавив, что работа предприятий жилищно-коммунального хозяйства – один из важнейших индикаторов оценки деятельности власти со стороны населения. Поэтому так важно вести системную работу в этом направлении и оперативно решать возникающие проблемы.

О наболевших проблемах говорили сегодня на совещании. Так, директор товарищества собственников жилья «Надежда» (Альметьевск) Ландыш Бадретдинова отметила, что основной проблемой для управляющих организаций и ТСЖ является кадровый вопрос. «В сфере ЖКХ зарплата невысокая, поэтому молодежь к нам идет неохотно, а если и идет, то только для того, чтобы набрать стаж и опыт работы. Прогресс не стоит на месте, если вчера мы работали по старинке, то сегодня используем в работе новые материалы, оборудование, энергосберегающие технологии, а для работы с ними нужны квалифицированные специалисты, профессионалы своего дела, пока у нас работают «самоучки». Поэтому необходимо повышение квалификации не только ИТР, но и специалистов рабочих профессий», - отметила она.

Существенным моментом, снижающим качество жилищно-коммунальных услуг, является задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги. От этого страдают порядочные собственники, своевременно оплачивающие услуги. Выступающие сегодня на заседании говорили о необходимости решения проблемы злостных неплательщиков на федеральном уровне. По мнению Рустама Минниханова, должен быть механизм взыскания долгов с этих неплательщиков.

С основным докладом на совещании выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

В свою очередь в выступлении исполняющий обязанности директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минрегиона России Владимир Мешков отметил, что за прошедшие годы в Республике Татарстан вопросы развития и модернизации ЖКХ активно решались. По ряду позиций регион был одним из передовых в отрасли. Он также подчеркнул, что значимым инструментом для решения проблем в сфере жилищного хозяйства является Фонд содействия реформированию жилищно - коммунального хозяйства. Республика Татарстан, будучи одним из инициаторов принятия Федерального закона №185-ФЗ, сразу включилась в реализацию долгожданной для населения социально-значимой программы – капитального ремонта многоквартирных домов.

По его мнению, большую роль в модернизации жилищно-коммунального хозяйства отводится государственно-частному партнерству и привлечению частных инвестиций на эти цели. Согласно представленным данным, в Республике Татарстан доля частных операторов в сфере содержания и ремонта общего имущества в многоквартирных домах – 98,6 процента, водоснабжения и водоотведения - 95,7 процента от общей численности предприятий, в теплоснабжении – 100 процентов, в электроснабжении – 100 процентов, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов – 98 процентов, газоснабжении – 100 процентов, многоотраслевые предприятия – 95,4 процента.

«Необходимо отметить, что это очень хороший показатель деятельности администрации региона и муниципальных образований, - сказал В.Мешков. - Однако привлеченных средств за последние годы крайне недостаточно». Общий объем частных инвестиций в ЖКХ в республике, согласно представленным данным, составил в 2010 году 4,7 млрд. рублей, в 2011 году - 3,3 млрд. рублей при потребности на восстановление основных фондов ЖКХ республики в объеме 165 млрд. рублей. «Фактически, при данном объеме инвестиций, без учета старения основных фондов ЖКХ, на их восстановление потребуется около 50 лет. В этой связи активное развитие государственно-частного партнерства и привлечение частных инвестиций в модернизацию основных фондов ЖКХ Республики Татарстан становится одной из актуальнейших задач».

О том, что Татарстан - один из лидеров в реформе ЖКХ, подчеркнул и первый заместитель гендиректора Фонда содействия реформирования ЖКХ Владимир Талалыкин. Он поблагодарил руководство республики за совместную реализацию проектов в этой сфере, отметив, что Татарстан активно софинансирует их. Также он подчеркнул, что в дальнейшем в реализации проекта капремонта жилья активное участие должны принимать собственники.

Итог совещанию подвел Президент Татарстана. Рустам Минниханов отметил, что подобные встречи проводить важно и нужно. Они помогают выявить проблемные моменты и решить их. Для улучшения ситуации в сфере ЖКХ и повышения качества предоставляемых услуг населению необходимо, по его мнению, структурировать обязанности каждого (Правительства, муниципалитетом, УК, ТСЖ и др). Деньги, которые платит население, должны соответствовать предоставляемым услугам.

«В этих вопросах важна работа с населением», - сказал он. Рустам Минниханов подчеркнул, что при этом положительную роль могут сыграть институт старших по домам. Проведение выборов старших по домам и подъездам - это очередной шаг к привлечению населения к управлению жилым фондом, считает Президент РТ.
Президент РТ также отметил необходимость обеспечения прозрачности сферы ЖКХ. Народ должен знать, за что и сколько он платит. Главы муниципалитетов должны лично контролировать деятельность УК и проверять каждый случай необоснованного завышения коммунальных платежей, отметил он.

Говоря о программе капремонта жилых домов, Рустам Минниханов подчеркнул: «Управляющие компании не должны жить от капремонта до капремонта, должен быть текущий ремонт». При этом сами жильцы должны бережно относиться к дому. Президент Татарстана напомнил, что собранные с каждого дома на капитальный ремонт средства учитываются и обязательно будут впоследствии возвращены и направлены на капремонт вместе со средствами из бюджетов различных уровней.

Специалисты в отрасли ЖКХ должны быть высококвалифицированными, подчеркнул Рустам Минниханов.

В целом Президент Татарстана отметил большую работу, которая проводится в сфере ЖКХ РТ и поблагодарил собравшихся за их труд.

Совещание продолжится обсуждением актуальных для сферы вопросов на заседаниях круглых столов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2